Следующая новость
Предыдущая новость

Обманутым дольщикам Приморья обещаны 200 тысяч квадратных метров жилья

Обманутым дольщикам Приморья обещаны 200 тысяч квадратных метров жилья

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил удвоить ввод жилья

В этом году строителей Приморья и Владивостока торжественно поздравили накануне профессионального праздника – Дня строителя, о чем в прошлом иногда забывали. Торжественное собрание прошло 8 августа в здании администрации Приморского края. Причем количество представителей от организаций и предприятий строительного комплекса не было ограничено, и желающих услышать поздравления и что-то полезное для себя пришло действительно достаточно много.

Особенно приятно собравшимся было поздравление губернатора Приморья Олега КОЖЕМЯКО, который заявил, что, по его мнению, первостепенной задачей региона в области строительства на сегодня является скорейший ввод 200 тысяч квадратных метров жилья для решения проблемы обманутых дольщиков. Но задачи, стоящие за этой, в общем-то небольшой – намного масштабнее и перспективнее. Притом, что показатели строительной отрасли края поступательно растут, потенциал роста используется еще недостаточно.

Губернатор отметил, что строительство жилья в крае не покрывает спрос, и в течение 4 ближайших лет ввод надо довести до уровня свыше 1 миллиона квадратных метров в год. Причем вводимое новое жилье должно быть действительно доступным для населения. «Квадрат» по 100-120 тысяч рублей сегодня – это дорого, и строить надо дешевле, особенно для молодых семей. При этом и для самих строителей это должно быть выгодным.

Активно помогать в жилищном строительстве людям и строителям будет Приморское ипотечное агентство, капитализация которого достигла 5 млрд. рублей. Серьезные намерения вести строительство многоквартирных домов на предоставленных им 116 участках выражают резиденты Свободного порта Владивосток. С предстоящего понедельника при департаменте градостроительства начнет работать особая группа, которая станет оперативно решать вопросы содействия в решении вопросов подготовки строительства новых объектов.

В ближайших планах – принятие регионом концепции и программы строительства социального жилья для населения с невысокими доходами. Это намечается принять после проведения очередного Восточного экономического форума в сентябре.

При строительстве жилья в крае и Владивостоке ставка будет делаться на комплексное строительство, что в ближайшие несколько лет повлечет и возведение нескольких новых школ, ряда детских садов и других объектов социального назначения. Помимо этого максимально будут создаваться условия для завершения работ на инфраструктурных объектах незавершенного строительства. С другой стороны точечное строительство будет сокращаться, как неэффективное.

Губернатор заявил, что строительный комплекс края со стороны региональной власти будет поддерживаться в усилении базы стройиндустрии, в продвижении передовых технологий, в получении приморскими строителями генподрядов на строительство крупных объектов, которые в ближайшем будущем предполагается возводить на территории края. Он также выразил надежду, что удастся что-то решить и с пагубным для судеб многих строительных компаний «планированием на год», когда они вынуждены подстраиваться под результаты конкурсов, сохраняя для своей жизнеспособности только ключевых инженерно-технических работников, но не коллективы в целом.

Исполняющий обязанности председателя законодательного собрания Приморского края Сергей КУЗЬМЕНКО, отметив, что деятельность строительной отрасли в основном регулируется федеральным законодательством, сказал, что у законодателей края тоже имеются рычаги для того, чтобы сделать отрасль в регионе драйвером развития. А глава администрации Владивостока Олег ГУМЕНЮК высказал мнение, что без своих строителей Владивосток не смог бы стать таким, которым мы видим его сегодня, и невозможно осуществить те большие проекты, которые необходимо осуществить в будущем.

Все выступавшие представители властей нашли для строителей приятные слова и ободряющие фразы и скромно наградили компании, предприятия и их представителей грамотами и благодарностями. Благодарность от Минстроя РФ за высокие заслуги была вручена губернатором руководителю мастерской генпланов АО «Приморгражданпроект» Ирине САМОЙЛЕНКО.

В ответном слове от строителей член совета СРО «Альянс строителей Приморья», генеральный директор компании ООО «Дальстройбизнес II» Александр СУББОТИН вручил губернатору грамоту за содействие реконструкции культового объекта силами приморских строителей в другом регионе и выразил надежду, что в будущем у приморских строителей, и в частности у его компании, будет достаточно работы в своем регионе, чтобы не искать ее в других.

Губернатор пообещал, что работа найдется.

Виктор КУДИНОВ. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости