Следующая новость
Предыдущая новость

Новый скандал от Андрея Ищенко: "Я депутат, я знаю здесь всё"

Новый скандал от Андрея Ищенко:

Андрей Ищенко реанимировал проект точечной застройки на Чуркине

Краевой депутат Андрей ИЩЕНКО, в прошлом году едва не ставший губернатором Приморья, вновь сосредоточился на своем бизнесе. Связанная с ним строительная компания намерена возвести на месте сгоревшего барака на Черемуховой,6а 11-этажный дом. Упорство, с которым Ищенко настаивает на застройке, способно привести к острому конфликту с местными жителями, которые уже высказали готовность обращаться в суды и выходить на акции протеста.

Напомним, что разговоры о возможном строительстве жилого комплекса за зданием Первомайского суда начались после того, как в ноябре 2017 года здесь сгорел расселенный двухэтажный барак. В начале весны 2018-го остатки барака разобрали и вывезли. Подрядчиком работ выступила Инвестиционно-строительная компания «Аврора-строй», связанная с депутатом Заксобрания от КПРФ Андреем Ищенко. Но после демонтажа забор вокруг земельного участка, на котором находился барак, не убрали, а потом еще и приблизили к пяти-
этажке на Черемуховой, 4а. У жильцов дома появились опасения, что под их окнами может развернуться «точечное» строительство. Состоявшаяся на днях встреча Ищенко с жителями микрорайона, кажется, только укрепила эти опасения.

«Гагарин» не взлетел

Год назад большой резонанс в краевых и федеральных СМИ вызвали планы ИСК «Аврора-строй» построить на улице Черемуховой, 6а 22-этажный жилой комплекс «Гагарин». Приступить к строительству связанная с Ищенко ИСК «Аврора-строй» планировала в начале 2019 года, а завершить – в начале 2022 года; у высотки даже появился собственный сайт, где можно было забронировать квартиру. Однако тогда стройка так и не началась. Осенью жильцы соседних домов несколько раз проводили собрания, собирая подписи в защиту покрытого деревьями пустыря, а в этом году – субботники, в ходе которых убирали мусор на арендованной территории. Последний митинг-субботник прошел 1 июня: люди вновь выразили протест застройке участка, потребовав обустроить здесь сквер с детской площадкой.

Тем временем, проект ЖК «Гагарин» к лету 2019 года сменил название на менее пафосное – «Черемушки». И вдвое уменьшил этажность. По словам Ищенко, уменьшить масштаб проекта пришлось, в том числе, из-за того, что часть участка оказалась в 100-метровой защитной зоне памятника архитектуры – здания ЗАГСа Первомайского района (Гульбиновича, 3). Сейчас речь идет о строительстве на земельном участке с кадастровым номером 25:28:030007:178 (площадь 3,4 тысячи кв.м) 11-этажного дома на 90 квартир. Больше половины из них – это модные сейчас смарт-студии площадью от 23 до 31 кв.м. Новоселам предлагается 28 мест на подземной парковке и парковочные места возле дома.

В июне 2018 года между ИСК «Аврора-строй» и администрацией Владивостока был заключен договор аренды данного участка сроком на три года. Возможно, именно поэтому срок реализации проекта «Черемушек» заметно короче, чем у «Гагарина», и истекает как раз в 2021 году. Но прежде, чем получить разрешение на строительство, «Аврора-строй» за собственный счет должна выполнить проект планировки территории площадью 39 га в районе Черемуховой и Гульбиновича. Такой проект компания уже готовит. Отдадим должное – в прошлый четверг, 8 августа, Андрей Ищенко лично попытался переубедить жителей соседних домов – Черемуховая, 8 и Черемуховая, 4а, что новая стройка принесет им больше плюсов, чем неудобств.

- Как депутат и представитель строительного бизнеса, я уверен, что время «дикой застройки», когда людей просто исключают из процесса согласования проектов между застройщиком и чиновниками мэрии, осталось в прошлом. Жители имеют право и должны получить возможность получать полную информацию, вносить свои предложения в проект планировки территорий и осуществлять общественный контроль за соблюдением норм законодательства и градостроительных нормативов,- цитирует Андрея Ищенко РИА PrimaMedia.

По данным портала «За честный бизнес», учредителем зарегистрированного в июне 2017 года ООО «Инвестиционно-строительная компания «Аврора-строй» является родственник Андрея Ищенко Александр БЛУДОВ (100% в уставном капитале). Возглавляет ИСК «Аврора-строй» генеральный директор Сергей БЕЛОВ, который в 2017 году избрался депутатом Думы Владивостока по списку КПРФ. 12 февраля 2018 года ИСК «Аврора-строй» зарегистрирована в качестве резидента Свободного порта Владивосток. В том же году компания пыталась получить под застройку одну из зеленых зон на Эгершельде, однако получила отказ от департамента земельных отношений Приморья.

За дорогой и детсадом – в мэрию?

Однако свидетельства участников встречи 8 августа и сделанные ими аудиозаписи говорят об обратном: аргументы общественности о том, что стройка ухудшит условия проживания в соседних домах, Ищенко не воспринимает. Начнем с того, что в инвестпроекте резидента СПВ, согласованном «Корпорацией развития Дальнего Востока», планировалось строительство 25-этажного дома (в том числе - 22 жилых этажа) на 244 квартиры. Андрей Ищенко на встрече с жителями Черемуховой уточнил: техусловия, которые ИСК «Аврора-строй» получила еще в прошлом году, также рассчитаны на 25-этажку. А учитывая, что во Владивостоке регулярно проходят публичные слушания с идентичной повесткой – по проекту решения «о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельном участке», 11-этажный дом вполне может «вырасти в высоту».

Кроме того, застройщику почти не придется тратиться на перенос коммуникаций: сети теплоснабжения и канализации проходят по границе арендованного участка, а отопление в новом доме, согласно проекту, будет электрическим. Подъездная дорога будет, в буквальном смысле, под окнами: ЖК «Черемушки» хотят построить в самом начале внутрикварталки, ведущей к улицам Гульбиновича и Могилевской, а также к загсу Первомайского района. Жители рассказывают, что на узком участке между зданием суда и 16-этажкой на Черемуховой,8 и сейчас с трудом разъезжаются два автомобиля; остро стоит вопрос парковки.

- Я депутат здесь, я знаю здесь всё, - ответил Андрей Ищенко на вопросы участников встречи об организации движения транспорта, рассказав о неких планах администрации Владивостока по расширению улицы Гульбиновича. Точно так же – в сторону мэрии – Ищенко «отдал пас», отвечая на вопрос, в какой детсад или школу пойдут дети жильцов ЖК «Черемушки».

- КПРФ вообще-то против точечной застройки. Почему же у вас такой интерес насолить нам? – этот вопрос жильцов Черемуховой, 4а остался без ответа. Зато Ищенко – то ли в шутку, то ли всерьез – предложил провести общественные слушания: построить 11-этажный или 25-этажный дом?

Люди, живущие рядом с будущей стройкой, готовы проводить пикеты и даже ставить палатки, о чем сказали «своему» депутату Заксобрания. Год назад политику уже удалось организовать протест, прогремевший на всю страну. Однако нужна ли сегодня властям Владивостока очередная «горячая точка», а властям края - дискредитация статуса «резидент Свободного порта» в глазах населения?

Тем временем другая компания Андрея Ищенко, созданная в 2014 года СК «Специализированный застройщик «Аврора-строй», до сих пор не ввела в эксплуатацию другой дом во Владивостоке – жилой комплекс «Сафонов» на одноименной улице. Ранее срок сдачи ЖК был перенесен с 3-го квартала 2018 года на 2-й квартал 2019 года, а разрешение на строительство продлено до конца 2019 года. В начале августа на сайте СК «Аврора-строй» был размещен отчет о ходе строительства, из которого следует, что в доме еще не завершен монтаж фасада, продолжаются электромонтажные и сантехнические работы, идет утепление стен внутри лоджий и балконов. Добавим, что в марте 2019 года Пятый арбитражный апелляционный суд обязал «Аврору» выплатить подрядчику «Сафонова» более 21 млн рублей долга за выполненные работы.

Александр САЛКОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Фото автора.

Источник

Последние новости