Следующая новость
Предыдущая новость

На ВЭФ Путин сделал предложение Абэ, от которого трудно отказаться

На ВЭФ Путин сделал предложение Абэ, от которого трудно отказаться

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании "Дальний Восток: расширяя границы возможностей" в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке на о. Русском, предложил заключить мирный договор между Россией и Японией до конца года без предварительных условий, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

«Вот какая идея пришла мне в голову прямо сейчас сдесь... Давайте заключим мирный договор, но не сейчас, а до конца года. Без всяких предварительных условий»,— сказал Путин, обращаясь главным образом к присутствующему на заседании премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

Это предложение было встречено и поддержано аплодисментами всех гостей. "Вот я даже не просил поддержать меня аудиторию, спасибо вам за поддержку", - отреагировал президент России.

По его словам, на основе этого мирного договора Россия и Япония «как друзья продолжат решать все спорные вопросы». «Разумеется, мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет»,- добавил президент России.

Досье деловой газеты «Золотой Рог»

Напомним, консультации по пунктам мирного договора, который бы подвел итоги Второй мировой войны Москва и Токио ведут несколько десятилетий. Камнем преткновения всегда была принадлежность южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза. Стороны с 1945 года не могут подписать мирный договор из-за спора о принадлежности южной части Курильских островов. До начала кризиса на Украине стороны вели активные переговоры о заключении соглашения. Однако после эскалации конфликта в Донбассе переговоры были заморожены по инициативе японской стороны.

Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи, называя их своими "северными территориями".

Фото minvr.ru.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Источник

Последние новости