Следующая новость
Предыдущая новость

Мэр определил для центра Владивостока пятилетку

Мэр определил для центра Владивостока пятилетку

17 августа впервые градосовет Владивостока проводил мэр Виталий ВЕРКЕЕНКО, отметивший, что ему очень хотелось бы, чтобы работа этого органа опять возобновилась, стала регулярной и эффективной.

- Я действительно хочу развивать город, действительно хочу учесть все возможные новшества и новации, и наработки мастер-плана, разработанного японской компанией «Никкен Сиккей». Желаю реально реализовать проект развития центра города с учетом предложений инвесторов и мнений профессионального сообщества в ближайшей перспективе – пять лет. Вероятно, в 2-3 этапа.

На этом градосовете был рассмотрен принципиальный вопрос – о реконструкции центральной площади города с освоением подземного пространства и прилегающих к площади территорий.

Мэр отметил, что ожидал от инвестора – компании ЗАО «Центр «Строй» и проектировщиков более реалистичной концепции, предусматривающей под площадью 1 000 парковочных мест, которые могли бы разгрузить улицы в центре города, но был, по сути, предложен торговый центр с парковкой, которая вряд ли сможет обслуживать по норме даже торговые площади. Вместе с тем он выразил надежду, что с учетом серьезных замечаний членов градосовета и пожеланий города, концепция изменится, и, прежде всего, будет реализовываться потребность центра города именно в парковочных местах.

- То, о чем мы сегодня говорили, соотносится с мечтами, - отметил Виталий Веркеенко. - Но мечты нужно конкретизировать и реализовать. У нас уже есть генплан города, с учетом концепции, которая была разработана «Никкен Сиккей». В нем учтены те мечты, которые мы вместе с вами высказывали, в том числе на общественных слушаниях. И я хотел бы, чтобы мы поэтапно перешли к детализации мастер-плана и его отражения в генплане с учетом всех ограничений, имеющихся и тех, которые можно отменить, чтобы все-таки реализовать проект развития центра города.

Виктор КУДИНОВ. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости