Следующая новость
Предыдущая новость

Команда из Владивостока привезла "бронзу" межрегионального фестиваля по бочча

Команда из Владивостока привезла

Юные спортсмены из коррекционной школы Владивостока заняли третье место на II Межрегиональном фестивале «Бочча – спорт высоких достижений». Соревнование, организованное при поддержке компании «МегаФон», завершилось 29 сентября в Хабаровске.

В этом году борьба за главные трофеи фестиваля развернулась нешуточная: в Хабаровск приехали 9 команд из 7 регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Во второй раз на фестиваль приехали спортсмены из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VI вида. Тренировки по игре бочча проходят уже два года, и они дали свой результат. Хоть в борьбе за выход в финал приморцы уступили команде из Благовещенска, которая в итоге завоевала «золото», зато в игре за третье место они оказались более сильными и сплоченными.

«Это одна из самых популярных игр в учреждении, и рада, что дети с большим удовольствием и энтузиазмом готовы ее осваивать, - отметила преподаватель физической культуры Любовь Шлыкова. – Детям с инвалидностью, особенно с ДЦП, другими видами спорта заниматься непросто. Поэтому игры по бочча для них очень важны - даже не столько для физического развития, сколько для поднятия духа. Ведь здесь они могут добиваться успехов, знакомиться с новыми людьми и видеть результат своих достижений».

В командном первенстве «серебро» досталось хозяевам соревнований – команде из Хабаровска. В личном зачёте первые места заняли Василий Борисов из Якутии (среди маломобильных участников) и Антонина Токарева из Амурской области.

«Победа на Межрегиональном фестивале в Хабаровске – это дорога на Всероссийские соревнования, которые открывают путь к вершинам этого спорта. Возможно, именно сегодня свою первую награду получил будущий Паралимпийский Чемпион, - отметила Антонина Пронина, директор по связям с общественностью Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон». – Бочча – один из немногих командных видов спорта, который развивается в нашем регионе. Для многих участников всё было впервые – первые соревнования, первые победы, первый полёт на самолёте. Соревнования - это возможность побывать в новых городах, встретить новых друзей, расширить границы своего мира. Это не просто баллы, сантиметры, медали, но и эмоции, общение и радость».

Бочча - игра с мячом, с 1984 года включена в программу Паралимпийских Игр. Первые краевые соревнования по бочча прошли в Хабаровске в 2014 году. Тогда же в программу подготовки по адаптивным видам спорта ДВАГФК был введён курс по обучению игре бочча.

В рамках проекта «Бочча – спорт высоких достижений» «МегаФон» обеспечил снаряжением 16 детских специализированных учреждений Дальнего Востока и Восточной Сибири. Благодаря этому более 50 юных спортсменов смогли принять участие в межрегиональных фестивалях.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости