Следующая новость
Предыдущая новость

Итуруп, Кунашир и Шикотан вливаются в единую сеть электросвязи России

Итуруп, Кунашир и Шикотан вливаются в единую сеть электросвязи России

За счет средств федерального бюджета (2,7 млрд руб.) и ПАО «Ростелеком» (600 млн руб.) жители островов уже с 2019 года будут обеспечены качественной электросвязью и скоростным Интернетом. Трасса оптоволоконного кабеля уже проложена от Южно-Сахалинска через село Охотское, и дальше по дну Охотского моря до островов Итуруп и Кунашир. В настоящее время судно ведет прокладку линии до Шикотана. Общая протяженность линии связи – около 850 километров.

Представители ПАО «Ростелеком» отмечают, что после завершения всех работ по прокладке оптоволоконного кабеля изменится тарифная политика для жителей Курильских островов. Для пользователей Интернета она снизится и в большей степени приблизится к среднестатистическим безлимитным тарифам, действующим в настоящее время на острове Сахалин.

– Качественная связь на Курилах и приход туда высокоскоростного Интернета, безусловно, – важная и необходимая деталь в развитии наших островов, – отметил губернатор Сахалинской области Олег КОЖЕМЯКО. – Жители отдаленных территорий региона не должны чувствовать себя оторванными от жизни страны и области.

На фото: На Шикотане давно ждут качественную связь.

Автор фото - Марина Божко.

Журнал "Дальневосточный капитал", август, 2018 год.

Источник

Последние новости