Следующая новость
Предыдущая новость

Инвесторы из Гонконга хотят открыть курортный комплекс на Камчатке

Инвесторы из Гонконга хотят открыть курортный комплекс на Камчатке

Представители многоотраслевого гонконгского холдинга Sun Group посетили Камчатский край для изучения возможности строительства курортного комплекса в ТОР «Камчатка».

Делегацию инвесторов сопровождал руководитель обособленного подразделения во Владивостоке АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и развитию экспорта» Вячеслав Борисов. «Цель визита гонконгских партнеров – осмотр площадок ТРК «Зеленовские озерки» и ТРК «Паратунка», действующие под преференциальным режимом ТОР. Инвесторы изучают возможность строительства комплекса бальнеологических курортно-санаторных учреждений, включая гостиницу на 300 мест, лечебные и санаторные учреждения», – пояснил он.

По словам Вячеслава Борисова, представители Sun Group готовы обсудить потенциал участия иностранного бизнеса в реализации других проектов туристско-рекреационной отрасли на полуострове. «Многоотраслевой гонконгский холдинг специализируется на нескольких видах деятельности — недвижимость и гостиничный бизнес, индустрия развлечений и средства массовой информации, текстильная промышленность и розничная торговля. Акции нескольких компаний группы размещены на гонконгской бирже. Топ-менеджеры компании хорошо информированы об инвестиционном потенциале Камчатки в сфере туризма и, по предварительным оценкам, позитивно оценивают финансовые вложения в эту отрасль», – сказал он, пояснив, что представители Sun Group также рассматривают возможность строительства курортных комплексов на острове Русский в Приморском крае.

Отметим, что в последние три года в Камчатском крае вдвое увеличен номерной фонд туристической инфраструктуры. За прошедший год в регионе частными инвесторами построены четыре гостиницы – «Арсеньев», «Командор», «Ключ Отель», «Sweet Home», три гостевых дома – «Сапун-Гора», «Клюква», «Тихая гавань» в поселке Термальный и апартаменты на ул. Ленинской. В начале года состоялось открытие отеля «Yu» в городе Елизове. В текущем году запланированы к открытию ООО «Шале», ООО «Русский двор» - гостиницы по ул. Топоркова и на Тимоновских источниках, ООО «Павлин» - Этническая деревня. Продолжится обустройство маршрута на Голубые озера, а также пешеходного маршрута в Елизово.

На Камчатке развивается событийный туризм. Три мероприятия Камчатского края вошли в перечень «топ-200 лучших событий года» в России. В перечне самых интересных событий регион представили традиционная экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия», древний обрядовый ительменский календарный праздник «Алхалалалай», вошедший в сформированный Министерством культуры РФ национальный календарь событий, и Корякский обрядовый Праздник морского зверя-нерпы «Хололо», приуроченный к окончанию летнего промыслового сезона, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Для прибытия на Камчатку иностранные граждане могут воспользоваться упрощенным визовым режимом. По электронной визе можно прилететь в аэропорт Петропавловска-Камчатского (Елизово) или прибыть через морской пункт пропуска. Отметим, что граждане Китая в будущем смогут посещать Камчатский край без визы. Соответствующее соглашение в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве подписали Правительство Камчатского края и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости