Следующая новость
Предыдущая новость

Из Москвы во Владивосток — на гражданской версии сверхзвукового бомбардировщика

Из Москвы во Владивосток — на гражданской версии сверхзвукового бомбардировщика

В том, что "это будет востребовано", первое лицо не сомневается Президент РФ Владимир Путин на встрече с коллективом Казанского авиационного завода имени С.П.Горбунова заявил о необходимости создания в России гражданского сверхзвукового самолета. Владимир Путин наблюдал за демонстрационным полётом нового сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца «Ту-160М» «Петр Дейнекин» по программе лётных испытаний. Демонстрационный полёт проходил на высоте 300 метров и длился около семи минут. Лётчики выполнили манёвры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолёта в воздухе. Президент поздравил экипаж с успешным проведением полёта, Как сообщает Kremlin.ru.

"Будем двигаться дальше. За авиацией будущее, за боевой авиацией, с целью обеспечения обороноспособности страны, и за гражданской авиацией тоже. Но нам, мы сейчас обсуждали, надо подумать и над гражданской версией подобных самолётов. При такой огромной территории, как у нас, из Москвы до Нью-Йорка ненамного дольше лететь, чем до Владивостока. Поэтому уверен, что это будет востребовано. Нужна будет, конечно, в этом смысле ещё большая работа, но она абсолютно реальна к завершению. Поэтому всем будет чем заниматься. И не просто чем-то, а очень интересным и нужным делом", - рассказал Владимир Путин.

Досье "Золотого Рога": «Ту-160М» – самый большой самолёт с крылом изменяемой стреловидности, одна из наиболее мощных в мире боевых машин. На самолёте будет установлена новая информационная система управления, преимущество которой в возможности сбора, обработки и вывода полётной информации в единой системе; будут обновлены пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, автоматическая бортовая система управления, бортовая радиолокационная станция, комплекс радиоэлектронного противодействия; будут усовершенствованы комплекс контроля и управления топливом и центровкой, система управления двигателями.

Ракетоносец, за полётом которого наблюдал В.Путин, получил имя Петра Дейнекина – первого главнокомандующего ВВС России, заслуженного военного лётчика, Героя России, генерала армии, кавалера более 20 советских, российских и иностранных орденов.

Фото Kremlin.ru.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости