Следующая новость
Предыдущая новость

До правительства начало доходить, что еда на Дальнем Востоке безумно дорогая

До правительства начало доходить, что еда на Дальнем Востоке безумно дорогая

Глава Минсельхоза Ткачев, будучи во Владивостоке, назвал виновных в этом

Глава Минсельхоза Александр ТКАЧЕВ считает неоправданным рост стоимости перевозок продовольствия по железной дороге из Дальнего Востока в центральные районы страны. И наоборот. Решить проблему может развитие логистической инфраструктуры региона.

«Сейчас мы наблюдаем неоправданный рост стоимости перевозок продовольственных товаров по железной дороге. С 1 июня по 11 августа стоимость перевозок железнодорожным транспортом с Дальнего Востока в московский регион выросла почти в два раза», - заявил министр на Восточном экономическом форуме.

По его словам, это ограничивает как поставки дальневосточной рыбы в центральную часть страны, так и поставки продовольствия на Дальний Восток. «В результате в июле этого года в центральной части страны огурцы стоили 79 рублей за килограмм, а на Дальнем Востоке - в среднем 98 рублей, или почти на четверть дороже. Яблоки в центре стоили 111 рублей, на Дальнем Востоке - 142 рубля. Молоко было дороже на 31%, свинина - на 22%, говядина - на 12%», - привел данные глава Минсельхоза.

По его мнению, в этой ситуации необходимо развивать логистическую инфраструктуру и мощности по хранению продовольствия.

Министр особо обратил внимание на проект по строительству экспортно-ориентированного агрологистического хаба, интерес к реализации которого проявляют и южнокорейские партнеры.

Дефицит мощностей хранилищ плодоовощной продукции в Дальневосточном округе составляет более 45 тыс. тонн единовременного хранения, 20 тыс. тонн из которых приходятся на Приморье.

Правительство РФ в рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК» приняло решение о создании во Владивостоке крупного экспортно-ориентированного агрохаба.

Предполагается, что хаб будет отправлять рыбную продукцию в центральные регионы России и далее на экспорт в страны ЕС. В обратную сторону будут идти грузы из европейской части России и Сибири для отправки в АТР.

Юрий РОГОВ, Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости