Следующая новость
Предыдущая новость

Долги одного из ключевых предприятий Приморья достигли астрономической суммы

Долги одного из ключевых предприятий Приморья достигли астрономической суммы

Глава региона уже сделал выводы

Долги КГУП «Примтеплоэнерго» достигли 5 млрд рублей, но несмотря на сложную финансовую ситуацию для котельных края сформирован нормативный запас топлива, сообщил врио губернатора Приморья Андрей ТАРАСЕНКО.

По его словам, в ходе подготовки к отопительному сезону у крупнейшей теплоснабжающей организации края) возникали различные проблемы, в частности, были сложности с доставкой топлива автотранспортом, принадлежащим коммерческим организациям, обеспечением котельных запчастями.

«Выводы сделаны. К следующему отопительному сезону будем менять структуру работы. Себестоимость топлива в крае можно и нужно уменьшать. Сейчас же главное, что запасы топлива мы имеем на 45 суток. Мы вышли на норматив. В пути - топливо еще на 90 суток", - сказал глава региона.

В декабре, который в Приморье выдался аномально морозным, в северных районах края из-за нехватки топлива котельные вынуждены были снизить температурный режим. Жители сразу нескольких населенных пунктов пожаловались на холод в квартирах. «Примтеплоэнерго» заявило, что не смогло закупить необходимое количество топлива для обогрева домов, и вынуждено экономить. Средств не хватило из-за огромных долгов за уже потребленное тепло.

Как ранее сообщала Деловая газета «Золотой Рог», в середине декабря 2017 года Законодательное Собрание Приморского края одобрило перечисление дополнительных доходов бюджета Приморья в размере 1 млрд рублей в Резервный фонд администрации Приморского края – данные средства предназначены КГУП «Примтеплоэнерго» на закупку топлива для котельных. А уже 29 декабря КГУП объявило аукцион на открытие кредитной линии с лимитом в 1 млрд рублей. Цена контракта составляет 226,6 млн рублей и включает в себя плату за пользование кредитами и все непредвиденные расходы, которые могут возникнуть в период действия договора.

Досье Деловой газеты «Золотой Рог»: КГУП «Примтеплоэнерго» обслуживает 465 котельных и обеспечивает теплом 29 муниципальных образований края за исключением Большого Камня, Арсеньева, Уссурийска и Тернейского района, протяженность тепловых сетей – более одной тысячи километров. Кроме этого, предприятие снабжает водой 12 муниципалитетов. Также «Примтеплоэнерго» осуществляет электроснабжение в Тернейском и Красноармейском районах края. На предприятии трудится более 8 тыс. человек.

Ольга ДОБРОЛЮБОВА. Деловая газета «Золотой Рог», Владивосток

Источник

Последние новости