Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты Владивостока еще не покорились губернатору края

Депутаты Владивостока еще не покорились губернатору края

Губернатор Приморского края хочет получить право досрочно прекращать полномочия муниципальных депутатов, которые сотворили это

Поправки в устав Владивостока стали основной темой первого в 2018 году заседания Думы Владивостока. Наибольший резонанс вызвала норма, дающая право губернатору Приморского края ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий муниципальных депутатов, которые допустили финансовые нарушения. Фракция КПРФ воспользовалась тем, что на заседании отсутствовала часть депутатов, фактически заблокировав принятие новой редакции устава в третьем чтении, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Изменившееся в 2017 году антикоррупционное законодательство установило ряд новых требований к муниципальным депутатам, касающихся владения зарубежными счетами и соотношения доходов и расходов народных избранников. При этом главам субъектов РФ было дано право по итогам проверки деклараций ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий муниципальных депутатов, допустивших нарушения новых норм. И, как еще раз напомнила председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока Роза ЧЕМЕРИС, проект поправок в устав Владивостока был разработан с учетом необходимости приобрести его в соответствие с федеральным законом.

Обсуждение новой редакции устава началось еще в конце минувшего года, когда новая редакция документа бал принята в первом чтении. Тем не менее норма, дающая право губернатору Приморья ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий муниципальных депутатов, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства, уже тогда вызывала споры. Поддержать ее наотрез отказались представители фракции КПРФ, которые полагают, что дублировать положения федерального закона в муниципальном уставе нет смысла. Кроме того, согласно тексту поправки, основание для досрочного прекращения полномочий депутата возникает непосредственно в день поступления соответствующего заявления от губернатора. Поэтому перед вторым чтением комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности не смог прийти к согласию – его члены не стали давать рекомендаций коллегам ни «за», ни «против» спорной поправки в устав.

Принять решение предполагалось коллективно, на очередном заседании Думы Владивостока в минувший четверг, 25 января. Согласно повестке, правки в устав предполагалось одобрить во втором и в третьем чтениях. Однако обсуждение вылилось в перепалку между председателем комитета по МСУ Розой ЧЕМЕРИС и коммунисткой Натальей КОЧУГОВОЙ. Голосование за проект изменений в устав также не смогло расставить все точки над «i». Для принятия документа во втором чтении голосов «Единой России» и солидарных с ней фракций оказалось достаточно, но в третьем, окончательном, чтении, где необходима поддержка двух третей депутатов, вопрос рассматривать не стали. Вероятнее всего, причиной тому послужил расклад сил на заседании: из 35 депутатов в зале присутствовали 28, шестеро из которых представляли противники поправок из фракции КПРФ. Таким образом, утверждение устава в новой редакции пока отложено, а парламентскому большинству предстоит поработать над явкой депутатов на заседания гордумы.

Фото PrimaMedia.

Артем СТРОГИН, Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости