Следующая новость
Предыдущая новость

Главный синоптик Приморья рассказал, когда придет зима

Главный синоптик Приморья рассказал, когда придет зима

Зимнюю одежду владивостокцам необходимо готовить уже сейчас, сообщает Деловая газета «Золотой Рог».

Сегодня, 9 ноября, Борис Кубай дал интервью интернет-порталу «Примпогода.ру». Деловая газета «Золотой Рог» публикует его с разрешения редакции интернет-портала.

Борис Викторович, вчера над Приморьем пронесся первый циклон и вызвал где дождь, где снег, где штормовой ветер. Судя по сегодняшней погоде и не скажешь, что завтра подойдет новый циклон.

— Действительно, первый циклон быстро умчался на восток, в Охотское море, его сменил антициклон с солнечной погодой. Но уже завтра к утру к Приморью подойдет новый циклон с запада.

Что с ним можно ожидать — больше дождя или снега?

— С осадками картина будет пестрой. В передней части циклона с усилением южного ветра и выносом теплого морского воздуха на север в южной половине края будет преобладать жидкая фаза осадков, в северной — твердая.

С перемещением циклона на восток вечером и в ночь на 11 ноября ему в тыл начнет поступать холодная воздушная масса, на большей территории края дождь перейдет в снег, на перевалах возможна метель при штормовом ветре северного направления. Не обойдется без гололеда. Словом, если есть возможность отменить поездки по краю с юга на север и особенно на восток и северо-восток, лучше это сделать.

Какова вероятность выпадения снега во Владивостоке?

— Видите ли, фаза осадков, особенно в осенний и весенний периоды, зависит от того, какой частью своего тела циклон заденет или накроет Владивосток.

Если циклон будет проходить несколько севернее города и накроет его своей южной, теплой частью, следует ожидать дождь, если несколько южнее Владивостока, накрыв своей северной частью — велика вероятность снега.

Нынешний циклон, судя по всему, пройдет Владивосток своей центральной частью, сопровождаясь, в основном, дождем.

После полуночи, когда он окажется уже над Татарским проливом, ему в тыл начнет поступать холод, и не исключено, что завтра во второй половине ночи во Владивостоке может выпасть небольшой снег.

А третий по счету циклон собирается к нам?

— Собирается. Он примерно повторит траекторию предыдущего циклона, только будет слабее и осадков даст поменьше.

А сценарий может быть следующим: днем 13 ноября в южной половине края слабый дождь, в северной — слабый снег, а ночью дождь может перейти в снег. С выходом циклона на Сахалин днем 14 ноября снег на западе и на юге Приморья прекратится, а на востоке и северо-востоке сохранится.

С 15 ноября в Приморье по-зимнему похолодает! Ночью в отдельных районах могут наблюдаться 20-градусные морозы. На побережье также станет существенно холоднее. Рекомендую в ближайшие дни приготовить зимнюю одежду и обувь.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости