Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Приморья просит правительство об отсрочке повышения утилизационного сбора

Глава Приморья просит правительство об отсрочке повышения утилизационного сбора

Документ предполагает увеличение размеров утилизационного сбора по ряду наиболее востребованных в крае видов автомобилей на 50-90%.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко обратился в Правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность переноса даты вступления в силу постановления Правительства об индексации ставки утилизационного сбора на колесные транспортные средства и прицепы с 1 апреля этого года на 1 сентября.

Речь идет о постановлении Правительства от 19 марта «О внесении изменений в перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора», сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в администрации Приморья.

Так, документ предполагает увеличение размеров утилизационного сбора по ряду наиболее востребованных в крае видов автомобилей на 50-90%.

«Учитывая то, что утилизационный сбор взимается, в том числе и при таможенном оформлении, повышение его размера приведет к существенному росту цен на вновь ввозимые в край автомобили. Незначительный временной промежуток между принятием изменений и их вступлением в силу не дал возможности жителям края адаптироваться к новым размерам сбора и оценить риски в отношении ранее заключенных договоров на ввоз автомобилей», – отметил Андрей Тарасенко.

Напомним, ранее глава региона обсудил вопрос индексации ставки утилизационного сбора на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании края. Вопрос повышения почти в два раза утилизационного сбора на «малолитражки» с 1 апреля текущего года вызвал определенный резонанс у жителей Приморья, поскольку преобладающее число машин в крае – импортные, а «японки» с объемом двигателя от литра до двух – самые популярные у местного населения.

Андрей Тарасенко, председатель Законодательного Собрания края Александр Ролик и депутаты фракции партии «Единая Россия» пришли к общему мнению, что необходимо донести позицию приморцев об увеличении утилизационного сбора на малолитражные иномарки до законодателей федерального уровня.

Журнал "Дальневосточный капитал"

Источник

Последние новости