Следующая новость
Предыдущая новость

В Хабаровском крае новый владелец "Амурметалла" увеличил рабочий коллектив завода

В Хабаровском крае новый владелец

ГК «Торэкс», которая стала новым владельцем завода «Амурметалл» (Комсомольск-на-Амуре), не только сохранила коллектив предприятия, но и увеличила его численность. Об этом рассказал исполнительный директор ООО «ТОРЭКС-Хабаровск» Сергей Зюбр.

В 2018 году на «Амурметалле» намерены увеличить выпуск готовой продукции до 1 миллиона тонн. Для этого предприятию потребуются новые кадры. Совместно с краевым правительством решается вопрос о создании на базе учебных заведений Комсомольска-на-Амуре образовательных программ по подготовке необходимых специалистов. В частности, соответствующее соглашение подписано с КнАГТУ.

«Совместными усилиями властей и бизнеса нам удалось сохранить уникальное производство. Главные обязательства «ТОРЭКС» выполнил, остался квалифицированный коллектив, есть перспективы, стратегия и планы развития, включающие даже подготовку новых кадров. Коллективу отдельное огромное спасибо за терпение. Я знаю, что в «дорожной карте» у нового руководства предусмотрено повышение заработной платы для коллектива», - сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Напомним, завод «Амурметалл» – единственное на Дальнем Востоке России электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат и изделия дальнейшего передела. В последние годы предприятие испытывало серьезные финансовые трудности. К 2015 году у «Амурметалла» насчитывалось 264 кредитора, большая часть которых - банки. В 2016 году Минвостокразвития России разработало комплексный план развития Комсомольска-на-Амуре, который включил в себя программы развития таких предприятий как «Амурметалл», «Комсомольский-на-Амуре аэропорт», «Амурский судостроительный завод». Летом 2017 года после смены собственника на заводе было возобновлено сталеплавильное производств.

Минвостокразвития России совместно с правительством Хабаровского края прорабатывают возможность предоставления инвестору «Амурметалла» еще ряда преференций.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости