Следующая новость
Предыдущая новость

В Хабаровском крае на Амурском судостроительном заводе идет процесс трансформации производства

В Хабаровском крае на Амурском судостроительном заводе идет процесс трансформации производства

Расширенное совещание по вопросам развития производственной системы судостроения прошло на базе Амурского судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре. Встречу с участием вице-президентов ОСК, руководителей ведущих предприятий и конструкторских бюропровел президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Хабаровского края.

На совещании обсудили особенности производственной системы судостроения (ПСС) на предприятиях корпорации, а также применение инструментов бережливого производства. Как было отмечено, внедрение ПСС на Амурском судостроительном поспособствует решению нестандартных, сложных задач и увеличения результативности производства. Одно из приоритетных направлений – развитие гражданского судостроения. В том числе, строительство грузопассажирских паромов ледового типа проекта CNF 11CPD.

«Сегодня АСЗ переживает процесс трансформации производства из военного в гражданское, причем больше на ментальном уровне, ведь технически строительство военных и гражданских заказов мало чем отличается. Есть своя специфика в организации стапельных цехов, в работе инфраструктуры. Соответственно предстоит решать задачи гораздо глубже и технически сложнее, чем те, что мы видим на других заводах корпорации. Научиться строить гражданские суда качественно, в срок и в соответствии с бюджетом строительства – это главное», - подчеркнул Алексей Рахманов.

Он также вручил грамоты активным участникам внедрения на АСЗ программы «Бережливого производства» – мастеру по сборке Андрею Попову и бригадиру сборщиков сборочно-сварочного цеха Евгению Кузнецову.

Журнал "Дальневосточный капитал"

Источник

Последние новости