Следующая новость
Предыдущая новость

В середине августа в Приморье ожидаются тайфуны

В середине августа в Приморье ожидаются тайфуны

Но апокалипсиса 2013 года не ожидается

Сложная паводковая ситуация, несущая угрозу подтопления населенных пунктов, сохранится на территории ДФО до конца лета, сообщил начальник Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав ПАРШИН на совещании под руководством главы МЧС РФ Евгения ЗИНИЧЕВА.

«Ожидается, что весь август будет сложная обстановка. В первую очередь это касается малых рек, так как на больших обстановку можно спрогнозировать за пять - семь дней до начала поднятия уровня воды и доложить о ней. До конца августа ожидаем неблагоприятные, местами опасные погодные явления по всей длине Амура и его притоков. За основу мы будем считать прогноз погоды на середину августа в связи с выходом тайфунов на юг Китая», - сказал он.

По прогнозам синоптиков, в середине августа на территории Дальнего Востока ожидаются тайфуны. От них также будет зависеть, станет паводковая обстановка более сложной или сохранится на прежнем уровне.

По словам г-на Паршина, сегодня наиболее сложная обстановка с паводками складывается в Приамурье и Хабаровском крае, чуть лучше обстоят дела в Еврейской автономной области.

В то же время, ситуация этим летом не похожа на обстановку 2013 года, когда на Дальнем Востоке случилось наводнение.

«В 2013 году в июле осадков было вдвое меньше, тем не менее, надо осуществлять контроль за обстановкой. В целом ожидаем, что весь август будет сложная обстановка. В первую очередь у нас на малых реках. На больших реках также будем отслеживать, там обстановка более прогнозируемая, можно за 5-7 дней доложить уровень. А на малых реках, когда проходят кратковременные ливневые дожди до 50-100 миллиметров, то там можно предсказать за сутки, максимум двое», - отметил Паршин.

Ольга ДОБРОЛЮБОВА. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Фото ТАСС

Источник

Последние новости