Следующая новость
Предыдущая новость

В Приморье усилили атаку на продавцов нелегального алкоголя

В Приморье усилили атаку на продавцов нелегального алкоголя

За 9 месяцев 2017 года выведено из оборота более 88 тонн алкогольной продукции стоимостью 17 млн рублей

С начала года департамент лицензирования и торговли Приморского края провёл ряд мероприятий по пресечению нелегальной торговли алкогольной продукцией. В ходе нескольких рейдов в Первореченском и Ленинском районах Владивостока фактов безлицензионной продажи алкогольной продукции не установлено. Здесь специалисты проверили 13 торговых точек.
В рамках административного расследования в январе также прошла проверка ООО «Никита», осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции на базе «Владснаб», расположенной во Владивостоке на улице Пригородная, 5. Как сообщили в департаменте лицензирования и торговли, в ходе проверки установлен факт нахождения у ООО «Никита» в обороте конька, джина и виски без акцизных марок. Кроме того, установлено, что компания при получении лицензии предоставила недостоверную информацию в части отсутствия необходимых помещений для осуществления розничной продажи алкогольной продукции.
«На основании выявленных нарушений в отношении ООО «Никита» составлены протоколы об административных правонарушениях. Немаркированная алкогольная продукция изъята и помещена на хранение в департамент до принятия судом решения о ее конфискации. Кроме того, департамент обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением об аннулировании лицензии ООО «Никита». До решения суда действие лицензии приостановлено», – рассказали специалисты.
Стоит отметить, что в Приморье усилена работа по пресечению безлицензионной торговли алкоголем. Ранее такое поручение дал врио губернатора края Андрей Тарасенко. Так, в конце декабря прошло заседание межведомственной комиссии по регулированию алкогольного рынка под руководством первого вице-губернатора Александра Костенко. Заместитель главы региона подчеркнул, что усиливать работу по борьбе с незаконной продажей алкоголя нужно не только краевой администрации и правоохранительным органам, но и главам районов, общественным организациям и таможенным службам, сообщили газете "Золотой Рог" в администрации Приморского края.
Врио начальника отдела организации и исполнения административного законодательства УМВД России по Приморскому краю Сергей Опрышко сообщил, что при изъятии продукции не хватает складских помещений, где её можно разместить. Таких складов сегодня в Приморье всего два – во Владивостоке и Находке. При этом только за девять месяцев 2017 года в Приморье зафиксировано 2 868 административных правонарушений, в том числе 1 184 факта торговли алкоголем без лицензии. Выведено из оборота более 88 тонн продукции стоимостью более 17 миллионов рублей.
Александр Костенко отметил, что Администрация Приморья готова подключиться к решению этого вопроса и проработать возможность создания таких площадок в районах с главами муниципалитетов, в том числе отдалённых, из которых затруднительно везти изъятую продукцию во Владивосток.
В департаменте лицензирования и торговли сообщили, что в начале 2018 года обращения с предложением оказать содействие в поиске организаций, готовых предоставить полиции складские помещения для хранения изъятой из незаконного оборота алкогольной продукции направлены главам Уссурийского, Находкинского, Арсеньевского и Лесозаводского городских округов.
Кроме того, во Владивостокское отделение Дальневосточной железной дороги направлено обращение с просьбой предоставить информацию о владельцах подъездных железнодорожных путей к торговым базам, расположенным на территории Владивостока. Эта информация запрошена для организации департаментом дальнейшей работы по пресечению ввоза нелегальной алкогольной продукции на территорию краевого центра.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости