Следующая новость
Предыдущая новость

В Приморье резидент ТОР решил взять китайские палочки в свои руки

В Приморье резидент ТОР решил взять китайские палочки в свои руки

Предприятие по производству одноразовых деревянных палочек для еды будет построено на территории опережающего развития «Надеждинская» в Приморском крае. Соглашение о реализации проекта подписали ООО «Стиквуд» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Новый резидент ТОР запустит завод в ноябре 2019 года, обеспечив создание 13 рабочих мест, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

«Объем выпуска одноразовых деревянных палочек будем поэтапно наращивать - от 9,3 млн штук в год на старте до 18 млн штук на пятый год деятельности компании. Планируется, что продукция пойдет на внутренний и азиатский рынки, - говорит директор ООО «Стиквуд» Арина Микитенко. – В реализации проекта нам очень поможет снижение расходов за счет налоговых льгот, а также предоставление земельного участка со всей необходимой инфраструктурой».

Потребности рынка Дальнего Востока в китайских палочках оцениваются в 1,2 млн штук ежемесячно. Более одного миллиарда палочек в месяц способны закупать Китай, Япония и Вьетнам.

«У нас много экономических схем и эффектов. Но людей интересуют простые вещи: реализованные проекты и созданные рабочие места. Сегодня на территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток порядка 130 предприятий уже введены в эксплуатацию, и это только начало пути. Каждый резидент, который помогает региону развиваться ускоренными темпами, должен получить качественную услугу, чтобы реализовать свой проект», - отмечает генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

Напомним, ТОР «Надеждинская» - многопрофильная производственно-логистическая площадка, удобно расположенная в 32 км от Владивостока, в Надеждинском районе Приморского края. Это первая в Приморье территория опережающего развития, созданная Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 года. Статус резидентов ТОР «Надеждинская» имеют 44 инвестора с проектами на общую сумму 30,3 млрд рублей и планами создать 4,4 тысячи новых рабочих мест.

На сегодняшний день резиденты 18 дальневосточных ТОР по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» уже инвестировали в экономику региона около 120 млрд рублей, создав более 10 тысяч рабочих мест. С момента принятия федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития» общее количество резидентов ТОР достигло 296. Сумма заявленных инвестиций составляет более 2,3 трлн рублей. Выполнение проектов позволит создать 53,7 тыс. новых рабочих мест.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости