Следующая новость
Предыдущая новость

В Приморье посчитали среднемесячную зарплату и сообщили о росте на 11,2%

В Приморье посчитали среднемесячную зарплату и сообщили о росте на 11,2%

В августе текущего года в организациях Приморского края работало 549.7 тыс. человек, из которых каждый четвертый работал в малом бизнесе, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Приморскстате.

Среднемесячная заработная плата по Приморью, по предварительным данным, составила 39.5 тыс. рублей и по сравнению с августом 2017 года возросла на 11.5%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, выше августа 2017 года на 8.6%.

Наибольшая численность работающих сосредоточена в края в организациях торговли, обрабатывающих производств и на транспортировке и хранении, где занято по 12% работающих. Среднемесячная заработная плата в этих видах экономической деятельности за август значительно разнится – соответственно, 27.5 тыс. рублей, 40.5 и 52.9 тыс. рублей.

Наиболее высокий уровень заработной платы в августе отмечен в организациях трубопроводного транспорта (в 2.7 раза выше среднекраевого уровня); воздушного транспорта (в 2.5); по производству автотранспортных средств (в 2.1); организации и проведению азартных игр и заключению пари (в 2.1); морского грузового транспорта, денежного посредничества (в 1.9 раза).

Значительно ниже среднекраевого уровня заработная плата в организациях по производству кожи и изделий из кожи, одежды, резиновых и пластмассовых изделий, мебели, в торговле, в гостиницах и ресторанах, профессиональной научной и технической деятельности.

Просроченная задолженность по выплате средств на заработную плату работникам организаций (без субъектов малого предпринимательства) наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 октября 2018 года составила 446.6 млн. рублей.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости