Следующая новость
Предыдущая новость

В Приморье к марикультуре подошли вплотную

В Приморье к марикультуре подошли вплотную

Инвесторы смогут самостоятельно выбрать доступные акватории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна для организации «морских огородов» в бесплатном онлайн-сервисе, который разработал Фонд развития Дальнего Востока.

В распоряжении потенциального инвестора - 20 млн не обремененных какими-либо ограничениями гектаров в акватории 12-мильной зоны морей Дальнего Востока. Местоположение участка и его площадь в пределах указанной зоны после принятия разработанных Фондом проектов постановлений Правительства РФ инвесторы также смогут выбрать собственноручно. В основном доступные участки находятся в Приморском крае и Сахалинской области. В ближайшие три года, по плану разработчиков проекта онлайн-сервиса, между инвесторами будут распределены около 100 тысяч гектаров изученной акватории.

Несмотря на то, что уровень развития аквакультуры в Приморском крае, по словам игроков рынка, все еще оставляет желать лучшего, все же подвижки в этом секторе есть: так, по данным администрации Приморского края, за пять лет объем выращиваемой продукции аквакультуры в Приморье увеличился почти в четыре раза. По итогам 2016 года он достиг 6,8 тысячи тонн. Результатов удалось добиться именно благодаря введению в пользование новых площадей под аквакультуру.

Сегодня в Приморье действуют 52 рыбоводных хозяйства, в пользовании которых 108 рыбоводных участков общей площадью более 18 тысяч гектаров. Однако эксперты по-прежнему характеризуют рынок аквакультуры региона как «дикий». По их мнению, сегодня в аквакультуре Приморья работают лишь компании-фанаты, для которых морское хозяйство - дело жизни, остальные же уходят с рынка. Тем не менее повышение степени вовлеченности властей в отрасль - положительный фактор для изменения ситуации на рынке в лучшую сторону, уверен бывший гендиректор ООО «НПКА «Нереида» Виктор ПОКОТИЛОВ.

- Контроль со стороны государства, его вовлеченность в развитие необходимы отрасли аквакультуры, как никакому другому хозяйству, - говорит Виктор Покотилов. - У многих предприятий, которые остались на рынке и за которыми я слежу, сегодня сохраняются все те же проблемы, что и 10 - 12 лет назад. В первую очередь они обусловлены системными недостатками, которые не решатся ни льготным режимом свободного порта, ни особыми условиями таможенной зоны.

Фото автора.

Ирина ПИРОНКОВА.

Журнал "Дальневосточный капитал", октябрь, 2017 год.

Источник

Последние новости