Следующая новость
Предыдущая новость

В Приморье будут производить крафтовые сыры премиум-сегмента

В Приморье будут производить крафтовые сыры премиум-сегмента

Компания «Дело в сыре» создаст современное предприятие по производству сыров премиум-сегмента по уникальным итальянским технологиям из натуральных молочных продуктов. Инвестиционный проект стоимостью более 14 млн рублей будет реализован в рамках соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» на территории опережающего развития «Надеждинская», сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

«Планируем уже в следующем году выйти на местный рынок с линейкой итальянских сыров, популярных в Италии, однако слабо представленных или вовсе отсутствующих в Приморском крае, - пояснил генеральный директор ООО «Дело в сыре» Александр Исаков. - Ассортимент продукции будет относиться к категории крафтовых сыров премиум-сегмента. В этом и заключается основная идея нашего проекта – уникальный товар из высококачественного сырья местных производителей и с использованием итальянских технологий».

Резидент ТОР изучил мировой опыт производства сыров и направил специалистов на обучение в Италию, на предприятие с историей сыроварения более 200 лет. Будущие сыроделы вернулись с сертификатами о прохождении обучения и итальянскими рецептурами различных видов сыров.

В ближайшее время компания рассчитывает получить в аренду земельный участок площадью не менее 3800 кв. метров и приступить к строительству производственного здания и специального хранилища с определенной температурой и влажностью. Закупка автотехники и современного оборудования, монтаж, пуско-наладочные работы и получение разрешительной документации на производство предусмотрены в конце 2019 года.

На первоначальном этапе на предприятии в одну смену будет перерабатываться 300 литров коровьего молока, ежемесячная производственная мощность сыроварни составит 750 кг сыра и 1200 л натурального йогурта. В перспективе планируется увеличение объема переработки молока до 1000 литров в сутки и выпуск 2 000 кг сыра.

«Продукцию в первую очередь будем поставлять в фирменный магазин в формате магазин-кафе, где покупатели смогут и товар приобрести, и продегустировать блюда итальянской кухни на основе сыра», - добавил Александр Исаков.

Помимо производства сыров инициатор проекта намерен организовывать экскурсии на завод с целью знакомства потребителей с технологией производства, а также проводить семинары и открытые уроки по сыроварению.

Генеральный директор АО «КРДВ» Денис Тихонов ранее отмечал: «Главной задачей управляющей компании является успешная реализация всех проектов, заявленных предпринимателями. Мы сопровождаем проекты инвесторов на всех циклах развития – от бизнес-плана и рассмотрения заявки, до ведения операционной деятельности, обеспечиваем инвесторов земельными участками, инфраструктурой, консультируем и защищаем интересы резидентов ТОР и СПВ».

Напомним, на сегодняшний день на территории опережающего развития «Надеждинская» по соглашениям с АО «КРДВ» инвестиционную деятельность ведут 47 резидентов с проектами на общую сумму 32,5 млрд рублей и планами создать 4833 рабочих места, 37 проектов находятся в различных стадиях реализации, а три из них уже успешно реализованы, общий объем вложенных инвестиций приближается к 3 млрд рублей.

Кроме того, для реализации проектов резидентов ТОР создаётся инженерная и транспортная инфраструктура. Так, ТОР «Надеждинская» будет включать энергетическое хозяйство мощностью 63 мегаватта, магистральные системы водоснабжения и водоотведения по 10 тыс. м3/сутки, дорожную сеть протяженностью 8336 метров, в том числе объекты газификации с учетом обеспечения максимальной нагрузки 20 340 м3/час, строительство которых находится в зоне ответственности ПАО «Газпром».

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости