Следующая новость
Предыдущая новость

В Амурской области режимный объект начнет принимать туристов

В Амурской области режимный объект начнет принимать туристов

Разработан новый туристический маршрут с посещением самой «молодой» гидроэлектростанции России - Нижне-Бурейская ГЭС, сообщила пресс-служба Амурской области.

Ожидается, что новый туристический маршрут будет популярен среди местных жителей и гостей Приамурья. В перспективе возить в Бурейский район планируют иностранных туристов. Несмотря на то, что гидроэлектростанция - режимный объект, и на нем действует особый режим безопасности, у путешественников из других стран есть возможность побывать на ГЭС.

На площадке гидросооружения под открытым небом туристам показывают образцы техники, которая использовалась при строительстве «старшей сестры» этой ГЭС - Бурейской гидроэлектростанции. Следующая остановка - на смотровой площадке, откуда открывается живописный вид на водохранилище, тело плотины и ближайшие окрестности р. Бурея.

Во время экскурсии по территории ГЭС туристам покажут первый символический куб бетона и опытный участок с несколькими видами солнечных батарей. Экскурсия продолжится в машинном зале и центре управления ГЭС.

Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса.

«Это первая гидроэлектростанция такого уровня, такого масштаба, которая построена в современной России, первый такой огромный, мощный, я бы сказал, красивый с точки зрения технического дизайна и очень современный объект. Современный, потому что в нём учтены – вы знаете это лучше, чем кто-либо другой, – все проблемы, с которыми гидроэнергетика столкнулась в предыдущие годы, в том числе на Саяно-Шушенской ГЭС. Всё это проанализировано, всё это вложено в проект и реализовано, чтобы станция работала эффективно, ритмично и не создавала не только никаких проблем, а наоборот, создавала возможности для развития регионов Дальнего Востока», - подчеркнул Владимир Путин в августе во время запуска в эксплуатацию трех агрегатов.

Электроэнергия станции будет направлена в энергосистему Дальнего Востока для энергоснабжения как существующих, так и перспективных потребителей, таких как космодром «Восточный», объекты транспортной инфраструктуры (в частности, газопровод «Сила Сибири»), строящийся газоперерабатывающий комплекс, горнодобывающие производства.

Журнал "Дальневосточный капитал".

Источник

Последние новости