Следующая новость
Предыдущая новость

Во Владивостоке юных мультипликаторов приглашают поделиться своим "Миром на ладони"

Во Владивостоке юных мультипликаторов приглашают поделиться своим

Открытый городской конкурс детской анимации «Мир на ладони» набирает обороты в Приморье. Оргкомитет конкурса принимает работы участников в различных форматах: истории, зарисовки, социальные рекламные ролики, сообщает Деловая газета "Золотой Рог".

Конкурс детской анимации «Мир на ладони» стартовал в конце прошлого года. Его организатором выступила школа-интернат для одаренных детей имени Н.Н. Дубинина при поддержке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Среди задач конкурса – развитие детского творчества в области информационных технологий, создание условий для реализации потенциала современных школьников в области мультипликации, привлечение их к созданию анимационных фильмов на тему «Современные средства связи – помощники в учебе, дружбе, познании мира и творческом самовыражении».

Учащиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники детских мультстудий краевой столицы уже приступили к реализации творческих замыслов. Среди первых работ, заявленных на конкурс, есть фильмы, снятые по классическим технологиям с использованием традиционных материалов, и созданные с помощью различных компьютерных приложений. Их героями становятся не только люди, использующие современные средства связи, но и вымышленные персонажи, представители иных миров. В своих работах ребята рассуждают на тему важности и безопасности связи.

«Современный мир предоставляет огромные технологические возможности для детского творчества, -- говорит Татьяна Волкова, председатель оргкомитета, руководитель студии анимации школы-интерната для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина.-- То, что раньше было доступно только взрослым, хорошо обученным и подготовленным людям, становится достоянием молодежи. И уже с самого раннего возраста ребята могут создавать свои нехитрые мультипликационные фильмы, используя классические и современные технологии. В течение последних лет нашем регионе открылись и успешно действуют детские мультипликационные студии. Руководство Школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС приняло решение организовать площадку для предъявления широкой общественности результатов их работы. Именно такой площадкой и станет наш конкурс «Мир на ладони». Ведь мультфильм – это фильм. А любой фильм делается для зрителей».

Партнером фестиваля выступает компания «МегаФон». «Мы решили поддержать «Мир на ладони», потому что нам очень близка общая тематика конкурса, - отмечает Артем Базыль, директор Приморского регионального отделения компании «МегаФон». –Современные телекоммуникационные технологии действительно помогают всем нам жить и проявлять лучшие качества, и здорово, что неравнодушные люди и организации проводят конкурсы, в рамках которых юные таланты могут поделиться своими мыслями на эту тему».

Помощь конкурсу оказывает также компания «МАХ» - учредитель Приморской студии детской анимации «Анимагия». «Основной своей задачей я вижу поддержку творчества талантливой молодежи в области авторского мультипликационного кино, -- говорит ее генеральный директор Максим Кочетков. -- Важно понимать, что анимационная педагогика – новое перспективное направление, и очень хочется поддержать в развитии детские мультипликационные студии города Владивостока и Приморского края».

Конкурсные мультфильмы могут быть выполнены по любой технологии и в любых приложениях (классическая StopMotion анимация, рисованная, компьютерная анимация). Работы предоставляются в одном из популярных видеоформатов (avi, mpeg4) и размещаются на любых популярных видеохостингах или в файлохранилищах с возможностью on-line просмотра. Для участия в конкурсе школьникам необходимо разместить заявку со ссылкой на конкурсную работу. Заявки принимаются до 28 февраля, подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей пройдет 31 марта.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Источник

Последние новости