Следующая новость
Предыдущая новость

Во Владивостоке резко выросли цены на куриное мясо

Во Владивостоке резко выросли цены на куриное мясо

Во Владивостоке резко выросли цены на куриное мясо, как охлажденное, так и замороженное. Если, например, охлажденные крылышки птицефабрики «Дальневосточная птица» еще недавно в магазинах розничных сетей города можно было купить по 175 рублей за кг, то сегодня этот же продукт «Амурского бройлера» стоит 210 руб. за кг. Пополнился новыми брендами в основном птицефабрик из центральных регионов страны и список замороженного мяса курицы, цена на которое по отдельным видам продукции приближается к 400 рублей за килограмм.

Этот рост, в общем, не стал неожиданностью, поскольку произошел на фоне ухода с рынка основного местного производителя – крупнейшей на Дальнем Востоке птицефабрики «Дальневосточная птица», не справившейся с последствиями вспышки птичьего гриппа. Стоит отметить, что это не единственная птицефабрика в стране, пострадавшая в прошлом году от эпизоотии. Еще в январе этого года Минсельхоз РФ зафиксировал рост цены на мясо птицы в среднем по стране за год на 22,4%. В ведомстве этот рост связали с потерями предприятий от все того же птичьего гриппа и высказали надежду на скорую корректировку цен по мере восстановления производства. Но в Приморском крае о восстановлении никаких заявлений пока не было.

В то же время Китай, по сообщениям агентства «Синьхуа», на днях возобновил поставки замороженного мяса птицы в Россию. Эти поставки были приостановлены в 2004 году, когда Китайские птицефабрики накрыла эпидемия птичьего гриппа. Сейчас же, спустя 15 лет, на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России появилась информация о 15 шаньдунских предприятий, имеющих лицензию на экспорт замороженной птицы в Россию. Об этом сообщило агентство со ссылкой на таможенные органы Китая, отметив, что «этот шаг последовал за подписанием в 2018 году протоколов о ветеринарных и фитосанитарных требованиях к поставкам замороженного мяса птицы и молочных продуктов между Китаем и Россией».

Елена АБАШЕВА. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости