Следующая новость
Предыдущая новость

Во Владивостоке под очередной коммерческий склад ночью вырубили деревья

Во Владивостоке под очередной коммерческий склад ночью вырубили деревья

Перед заводом «Варяг» под очередной коммерческий склад ночью был вырублен участок зоны озеленения

20 мая 2015 года Департамент земельных и имущественных отношений распоряжением №470-вр гражданину Юрию НЕКРАСОВУ сроком на 4 года предоставил в аренду участок под кадастровым номером 25:28:050048:1317 площадью 1 400 кв. метров под строительство объекта складского назначения. Без малого через год 27 апреля 2016 года Юрий Владимирович уступил права аренды и обязанности по участку компании ООО «КИТ ДВ». Несколько дней назад, когда компания приступила к строительству склада, оказалось, что против этого строительства есть серьезные возражения.

Выделенный под строительство склада участок находится в районе ул. Русская, 96 в зеленой зоне специального назначения перед производственным комплексом завода «Варяг». Для его работников это строительство оказалось неприятным сюрпризом, поскольку здесь проходят заводские коммуникации, да и деревья жалко. Само предоставление участка под строительство склада оспаривалось в Арбитражном суде Приморского, который признал это решение незаконным.

Тем не менее, на публичной кадастровой карте участок по назначению продолжает оставаться «для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов* объекты складского назначения». И 12 июля 2018 года ООО «КИТ ДВ» было выдано разрешение на строительство склада строительных материалов и соответственно 19 февраля 2019 года компания получила разрешение на снос зеленых насаждений со сроком действия до 26 февраля этого года.

Под покровом ночи с 22 на 23 февраля деревья на участке были в основном вырублены. Отзыв разрешения на вырубку деревьев со стороны Управления охраны окружающей среды и природопользования Администрации Владивостока от 25 февраля уже опоздал и не смог спасти «зеленого друга». К 26 февраля уже вовсю шло выкорчевывание пней и подготовка участка к строительству склада. И с самим началом строительства застройщик откладывать не стал – уже в ночь на 27 февраля рабочие начали делать фундамент с бетонным основанием в общем-то под очень скромный склад.

В связи с этим неразумным строительством, очень спорным с градостроительной точки зрения и норм земельного законодательства, ПАО «Варяг» обратилось в Прокуратуру города Владивостока, в Общероссийский Народный Фронт и к губернатору Приморского края Олегу КОЖЕМЯКО с тем, чтобы участок был вновь отнесен к зоне озеленения с восстановлением на нем зеленых насаждений, а строительство склада – запретить.

Фото от Завода «Варяг».

Виктор КУДИНОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Источник

Последние новости