Следующая новость
Предыдущая новость

Во Владивостоке непривычно рано начался ремонт тротуаров

Во Владивостоке непривычно рано начался ремонт тротуаров

Ежесуточно с убираемых участков во Владивостоке вывозится около 50 тонн мусора. Но его еще достаточно много находится в ожидании вывоза в мешках

В дальневосточной столице обрезку деревьев проводили уже в начале января, а с начала марта началась уборка территорий и ремонт тротуаров.

С 1 апреля во Владивостоке начинается традиционный двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке городских территорий. Планируется, что 20 апреля состоится и общегородской субботник. Однако, похоже, к нему придется подойти нетрадиционно, поскольку найти не приведенные в порядок территории может оказаться затруднительно. Уже к апрелю, благодаря тому, что зима оказалась бесснежной, а начало весны обходится без грязи, многие горожане, общественники, коллективы организаций и предприятий, уже заранее привели в порядок территории, за которыми традиционно ухаживают. Теперь многим приходится думать над тем, что же сделать еще.

Естественно, раньше обычного к производству многих работ приступили и городские службы. От мусора были убраны дороги, лестницы, тротуары, приведены в порядок остановки общественного транспорта, содраны несанкционированно расклеенные афиши и объявления. Начаты завоз земли для озеленения и подготовка общественных территорий к посадке цветов, кустарников и деревьев. Ежесуточно с убираемых участков вывозится около 50 тонн мусора. Но его еще достаточно много находится в ожидании вывоза в мешках.

Кстати, специалисты городского предприятия «Содержание городских территорий» приступили к обрезке здоровых деревьев и сносу мертвых и умирающих еще в начале января, и к настоящему времени планово прошли по многим из улиц, где требовалось выполнить эти работы.

Горожане не в первый раз оказываются в претензии, что вроде бы вырезаются здоровые деревья и обрезка ведется невероятно жестко. По сути улицы оказываются украшенными высокими пнями, и даже не верится, что они смогут ожить и сформировать новую крону. Такие претензии высказаны по этой работе в отношении Спортивной набережной, по улице Хабаровской. Однако, летом прошлого года деловая газета «Золотой рог» уже отмечала, что по улице Хабаровской действительно стояло много сухостойных деревьев.

Если хорошо приглядеться, то на общественных территориях города можно заметить довольно много неухоженных и опасных деревьев. Даже в Покровском парке есть эта проблема. Кстати, некоторые обратили внимание на ленточки на некоторых деревьях на этой территории. Оказывается, она готовится к санитарной чистке, которая по решению администрации Владивостока будет проведена уже в этом году.

Несколько непривычно рано начался в городе ремонт тротуаров. Работы по замене разбитой брусчатки на новую пока не начались, но асфальтирование отдельных участков тротуаров уже идет. В субботу свежая латка из асфальтс была положена у здания на ул. Суханова, в котором расположена городская дума. Ранее этой или же другой бригадой асфальтировался, например, небольшой участок возле жилого дома в районе Тополиной аллеи. Судя по организации, эти работы ведутся по определенному довольно напряженному плану и впечатляют тем, как они быстро ведутся.

Директор муниципального предприятия «Спецзавод №1» Алексей БОРИСОВ накануне проведения двухмесячника по благоустройству и уборке территорий города обратился к горожанам, организациям и предприятиям с просьбой – производить раздельный сбор и сортировку мусора, что облегчит его утилизацию и переработку.

Можно надеяться, что в этом году при уборке мусора руки горожан «дойдут» до тех мест, которые многие годы копили мусор. А их во Владивостоке все еще много.

Фото автора

Виктор КУДИНОВ. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости