Следующая новость
Предыдущая новость

Авиакомпании намеренно ограничивают поступление в продажу льготных авиабилетов в Москву

Накаленная ситуация потребовала вмешательства полпреда Юрий Трутнева

Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий ТРУТНЕВ дал поручение Минтрансу России, Росавиации и Минвостокразвития совместно с авиакомпанией «Аэрофлот» разобраться в ситуации с дефицитом льготных авиабилетов на дальневосточные направления и принять исчерпывающие меры.

По данным Деловой газеты «Золотой Рог», уже с 4 апреля нет льготных билетов в городах Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и Магадан.

«Вопрос с авиаперелетами - один из самых острых для Дальнего Востока. Принимаются меры, чтобы макрорегион стал доступней, дальневосточники смогли свободно посещать центральные регионы, отдыхать на курортах Крыма и Кавказа. Меры, принятые для обеспечения субсидированными воздушными перевозками, явно недостаточны. При этом ежегодное финансирование программы сокращается, и такое положение дел неприемлемо, Дальний Восток должен стать доступней», - цитирует Юрия Трутнева его пресс-служба.

Накануне Госдума приняла протокольное поручение, в соответствии с которым комитет по транспорту и строительству запросит в правительстве РФ информацию о соблюдении авиаперевозчиками порядка реализации субсидированных авиабилетов.

В документе отмечается, что от жителей дальневосточных регионов поступают многочисленные жалобы на отсутствие в продаже субсидированных авиабилетов. «Граждане жалуются на действия авиакомпаний, которые, по их мнению, намеренно ограничивают поступление в продажу льготных авиабилетов», - говорится в поручении.

По данным Росавиации, в текущем году более 446,7 тыс. пассажиров смогут воспользоваться льготными билетами по 57 направлениям по программе субсидированных воздушных перевозок на Дальний Восток, включая направления в пределах самого региона и перевозку детей во всероссийский детский центр «Океан». В программе задействованы семь авиакомпаний: «Аэрофлот-российские авиалинии», «Алроса», «Норд Стар», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр» и «Якутия».

На данный момент «Аэрофлот» в Приморье продолжает продажу билетов в рамках собственной социальной программы.

Билет по фиксированному «плоскому» тарифу в экономический класс (стоимостью 25 тыс. рублей – «ЗР») может приобрести любой пассажир без каких-либо ограничений. В настоящее время «плоские» тарифы действуют на рейсах «Аэрофлота» из Москвы во Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Калининград, Симферополь и в обратном направлении, а с 2018 года программа «плоских тарифов» действует и на рейсах авиакомпании «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») между Москвой и дальневосточными городами.

Юрий РОГОВ. Деловая газета «Золотой Рог», Владивосток

Источник

Последние новости