Следующая новость
Предыдущая новость

Главврач железнодорожной больницы Петрозаводска стал финалистом «Лидеров России 2020»

05.03.2020 14:01

Стали известны имена финалистов конкурса «Лидеры России 2020» по специальности «Здравоохранение». В их число вошел главврач железнодорожной больницы Петрозаводска Сергей Касьянов.

Всего в полуфинале конкура по этому направлению участвовали 237 человек из 54 регионов России. В финал вышли сто участников, из низ 13 представляют Северо-Западный федеральный округ, сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

3 марта полуфиналисты встречались с министром здравоохранения страны Михаилом Мурашко. Он подчеркнул недопустимость отрыва организаторского здравоохранения от практического, важность цифровизации системы здравоохранения и популяризации профессии врача. Также он отметил потенциал участников конкурса.

«Здесь собрались живые, активные профессионалы. Мы обсудили актуальные вопросы на злобу дня: финансовые модели, повышение качества медицинской помощи, ответственность за здоровье пациентов, медицинское образование и многие другие вопросы. Я уверен, что участники внесут свой вклад в решение существующих проблем здравоохранения», — сказал министр.

В этот же день состоялась большая стратегическая сессия по развитию национального проекта «Здравоохранение». Тему обсуждения предложил Леонид Рошаль, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук, сопредседатель Центрального штаба ОНФ. Он обратил внимание участников, что на совете по обсуждению поправок в Конституцию РФ были предложены три поправки, напрямую касающиеся системы здравоохранения: это установление единых правовых основ организации оказания медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни и формирование ответственности граждан к заботе о своем здоровье, а также обеспечение доступности медицинской помощи в пределах полномочий органов муниципального управления.

Ответственность за реализацию этих инициатив предлагается возложить на руководство субъектов. Участникам конкурса предложили выработать конкретные инициативы, которые позволили бы разграничить ответственность федерального центра, субъектов и муниципалитетов и наметить шаги для реализации этих инициатив.

Источник

Последние новости