Следующая новость
Предыдущая новость

Якутия готовится перейти на газомоторное топливо

Якутия готовится перейти на газомоторное топливо

«Федеральное финансирование составит около 810 млн рублей, региональное - на уровне 590 млн рублей, 1,9 млрд рублей - привлечение внебюджетных средств», ‒ озвучил Председатель Правительства в ходе рабочего совещания.

Концепция развития газомоторного топлива была внесена в правительство РФ. В документе определены основные направления развития газомоторного топлива, работы с субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, развития газозаправочной инфраструктуры, развития производства техники и ее потребления. Программа предусматривает создание и расширение сети автогазозаправочных станций на территории региона за счет строительства станций и центров по переводу автомобилей на газобаллонное оборудование по всей территории республики, перевод автотранспортных средств на газомоторное топливо, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Республики Саха (Якутия).

«Для нас эта программа важна по двум причинам: во-первых, у нас существует целый ряд населенных пунктов, где есть источник сырья, но достаточно затруднены поставки традиционного моторного топлива, а во-вторых, по оценкам перевод на газомоторное топливо обеспечит существенную экономию. Если сейчас у нас всего 48 станций, то в рамках реализации программы появится еще 50», ‒ подчеркнул Владимир Солодов.

Отметим, что использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет уменьшить стоимость перевозок на 15-25 процентов, снизить выбросы токсичных веществ в окружающую среду.

Журнал "Дальневосточный капитал"

Источник

Последние новости