Следующая новость
Предыдущая новость

Это не сказка: «Бременских музыкантов» на новый лад ставят в Петрозаводске

24.06.2019 0:31

Режиссер, номинировавшийся в этом сезоне на премию «Золотая маска» со взрослым спектаклем «Мертвые души», серьезно отнесся и к постановке музыкального спектакля для всей семьи. Олег Липовецкий переписал пьесу, заменил симфонический оркестр на бэнд, научил солистов оперы петь припевы с куплетами, двигаться, разговаривать и переживать события по законам психологического театра. Постановка обещает быть интересной и для взрослых тоже.

По словам режиссера-постановщика, на сцене не будет «животных» в том виде, в котором мы привыкли видеть их в мультфильме. Ведь и Энтин писал этих персонажей про людей. И названия животных – это прежде всего характеры. Есть люди, про которых говорят, что они похожи на кота, есть задиристые, как петухи. И, между прочим, существует, например, такая белорусская фамилия, как Кот. Осел, кот, пес и петух в представлении – это люди: Борис Кот — белорус, Эрик Осел (с ударением на первый слог) — швед, Леонардо Петух – испанец, Александр Пес – русский. Томас Трубадур – немец.

В этой интернациональной компании современно будут выглядеть и разбойники. Интересно, почему они стали разбойниками? Не просто так. Все они хорошие люди, но другого занятия для них не нашлось.

Знакомые каждому с детства песни Юрия Энтина и Геннадия Гладкова из «Бременских музыкантов» обязательно прозвучат в мюзикле. К некоторым сочинены новые аранжировки. Симфонический оркестр заменит музыкальный ансамбль под управлением Вадима Ямпольского, музыканты разместятся прямо на сцене.

Спектакль, судя по всему, обещает много сюрпризов. Одним из них, возможно, станет другой взгляд на артистов Музыкального театра. Работа над спектаклем, по словам режиссера, была сложной, артистам приходилось справляться с задачами, которые прежде им никто не ставил.

Над спектаклем работала не петрозаводская постановочная команда. Сценографию и костюмы создал художник Яков Каждан, с которым Олег Липовецкий поставил свои последние спектакли в разных городах. Хореограф Александр Любашин, преподаватель современного танца в Академии балета имени Вагановой, работал над движением в мюзикле. Световое решение спектакля придумал Евгений Виноградов, главный художник по свету театра «Ленком» и электротеатра Станиславский.

Роли в мюзикле «Бременские музыканты» исполняют солисты и артисты хора театра: Вадим Мокин и Игорь Макаров (Трубадур), Наталья Ландовская и Дарья Батова (Принцесса), Павел Назаров и Максим Аксенов (Король), Анна Луканова и Анастасия Шабиева (Сыщица), Эльвина Муллина и Лилия Колмыкова (Атаманша) и другие.

Источник

Последние новости