Следующая новость
Предыдущая новость

Энергоэффективный город может появиться в Карелии

09.08.2019 21:45

В Карелии завершила работу комиссия Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам. В республике члены комиссии работали в течение двух дней. В центре внимания были такие вопросы, как переселение граждан из аварийного жилья и капремонт многоквартирных домов, реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги», программы «Комфортная городская среда».

Как отметил на состоявшемся сегодня совещании в карельском правительстве председатель комиссии Игорь Шпектор, члены Общественной палаты России приехали в регион не с проверкой, а для того, чтобы выяснить, какая помощь может быть оказана республике в решении тех или иных проблемных вопросов на федеральном уровне.

— Карелия выгодно отличается от многих субъектов Российской Федерации. Подход главы республики и его команды очень толковый и правильный. Конечно, есть определенные недостатки, без этого не бывает, но в целом те планы, которые есть в республике, должны быть реализованы в том числе с нашей помощью, — добавил Игорь Шпектор, комментируя журналистам итоги совещания.

В частности, он подчеркнул: важно, что глава Карелии Артур Парфенчиков и правительство региона уделяют большое внимание теме энергоэффективности. Комиссия Общественной палаты готова работать с карельскими властями над тем, чтобы создать отдельный проект по комплексному внедрению энергосберегающих технологий в пилотном муниципальном образовании.

Речь идет о том, чтобы выбрать город в одном из северных районов – например, Беломорск – и разработать для него соответствующую программу повышения энергоэффективности жилого фонда, образовательных учреждений, объектов социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры с привлечением федеральных средств. Игорь Шпектор убежден, что такая программа достаточно быстро окупится, позволив значительно сократить или ликвидировать теплопотери. Карелия могла бы стать первым регионом в стране, где будет применен такой комплексный подход.

— Это интересная идея, она мне очень понравилась, — добавил председатель комиссии.

Также на совещании обсудили такие темы, как модернизация ливневой канализации в Петрозаводске, реализация реформы по обращению с ТКО, строительство и реконструкция водоочистных, канализационно-очистных сооружений в районах республики, в частности, в Медвежьегорске, где также побывали члены комиссии.

Заместитель премьер-министра правительства Карелии по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина поблагодарила представителей Общественной палаты России за внимание к республике, совместную интенсивную и плодотворную работу. Взгляд на Карелию со стороны специалистов, экспертов, которые регулярно посещают различные регионы России, очень важен и интересен, сказала вице-премьер.

— Мы благодарны за возможность получить со стороны Общественной палаты поддержку на федеральном уровне, чтобы реализовать планы и задумки, которые у нас есть, — добавила Оксана Чебунина.

Источник

Последние новости