Следующая новость
Предыдущая новость

Элиссан Шандалович рассказал об итогах работы парламента Карелии за полугодие

13.07.2019 2:02

В первом полугодии 2019 года депутаты парламента Карелии провели девять заседаний, рассмотрели более 90 законопроектов.

Председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович отметил, что одним из самых важных направлений была работа над бюджетом республики. Изначально доходная и расходная части бюджета были утверждены в объеме 46,8 миллиарда рублей. Благодаря тому, что в этом году сохраняется позитивная тенденция роста доходов казны, параметры бюджета возросли на 6 миллиардов рублей, или до 52,7 миллиарда рублей. В качестве отрадного факта спикер парламента отметил и сокращение госдолга региона почти на 4,5 миллиарда рублей.

Дополнительные доходы казны позволяют направлять средства как на выполнение текущих, прежде всего социальных, обязательств, так и на развитие республики, добавил Элиссан Шандалович.

В этом году были значительны расширены меры господдержки малого и среднего бизнеса.

— Новые меры оказались востребованными: если в 2018 года поддержкой воспользовались всего 36 представителей малого и среднего бизнеса, то на сегодняшний день — уже 110 человек. На поддержку малого и среднего предпринимательства в этом году в бюджете предусмотрено 127 миллионов рублей – в три раза больше, чем в 2018-м, — рассказал Элиссан Шандалович.

Кроме того, парламентарии приняли ряд законов, которые призваны помочь в решении кадровой проблемы на селе.

— Карелия – один из немногих российских регионов, где принят закон о бесплатном выделении земли под индивидуальное жилищное строительство молодым специалистам, приезжающим работать в сельскую местность. Получить земельные участки могут молодые сельские учителя, медработники, работники культуры, лесного, сельского и рыбного хозяйства. Весной этого года в этот перечень добавились сотрудники пожарной службы. За время действия закона правом на получение земельного участка смогли воспользоваться более 80 специалистов, — добавил Элиссан Шандалович.

Настоящим прорывом в решении кадровых проблем в здравоохранении председатель парламента назвал решение о выделении на приобретение жилья для медработников. В 2018-2019 годах на эти цели в общей сложности направлено 93 миллиона рублей. Как сообщила сегодня на заседании и. о. министра здравоохранения республики Елена Кузьмичева, на настоящий момент для медиков уже приобретено 45 квартир.

— Это поможет закрепить кадры в районах, повысить доступность и качество медицинской помощи для жителей республики, — сказал Элиссан Шандалович.

Также спикер парламента отметил закон о дополнительных мерах поддержки многодетных семей. Элиссан Шандалович напомнил, что эту задачу Владимир Путин обозначил в своем Послании Федеральному Собранию как приоритетную. Парламент республики принял закон, который дает возможность улучшить жилищные условия нуждающимся семьям, где родилось сразу трое и более детей.

— Закон новый, мы обязательно проанализируем, как он реализуется, — отметил председатель Заксобрания.

Кроме того, депутаты приняли более 10 обращений в федеральные органы власти. В частности, парламент Карелии выступил в защиту пенсионеров, не получающих надбавок за сельский стаж. Депутаты предложили установить повышенную выплату к пенсии для граждан, проработавших 30 и более лет на селе, вне зависимости от места их нынешнего проживания. Еще одно обращение касается обучения братьев и сестер из одной семьи в одной школе. Инициативы карельского парламента нашли поддержку в Государственной Думе.

После состоявшейся сегодня сессии депутаты вышли на парламентские каникулы, но это – условное понятие, сказал Элиссан Шандалович. Многие парламентарии поедут в свои округа, будут работать на местах и проводить встречи с избирателями.

— Еще одна очень важная задача, которой много времени посвящают парламентарии, это подготовка к празднованию 100-летия Карелии. Мы будем контролировать реализацию мероприятий в рамках федеральной целевой программы развития Карелия и национальных проектов. И, конечно, если потребуется принятие важных для Карелии решений, депутаты Законодательного собрания готовы собраться на внеочередную сессию, — добавил Элиссан Шандалович.

Источник

Последние новости