Следующая новость
Предыдущая новость

Элиссан Шандалович: госкомиссия поддержала наши предложения по защите Ладожского и Онежского озер

07.04.2019 13:22

Парламент Карелии вместе с исполнительной властью региона работают над выполнением решений Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики. Об этом на заседании госкомиссии рассказал председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович. Он отметил, что, во-первых, парламент оперативно принимает необходимые законодательные акты, совершенствуя нормативно-правовую базу. В качестве одного из примеров Элиссан Шандалович привел целый пакет новых мер по поддержке инвесторов, малого и среднего бизнеса, которые были разработаны республиканским правительством и одобрены Законодательным собранием в прошлом и текущем году.

Во-вторых, депутаты совместно с органами исполнительной власти и местным самоуправлением отслеживают реализацию проектов, в том числе строительство и реконструкцию объектов, в рамках подготовки к столетию и федеральной целевой программы развития Карелии.

— Депутаты уделяют особое внимание проектам ФЦП, которые реализуются в их избирательных округах, — отметил Элиссан Шандалович.

Он добавил, что председатель госкомиссии, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев призвал все ветви и уровни власти усилить совместную работу по реализации ФЦП.

— Безусловно, это необходимо сделать. Времени до юбилейной даты остается немного. И только при слаженном и четком взаимодействии мы сможем выполнить все намеченные планы, — сказал Элиссан Шандалович.
Также на заседании госкомиссии председатель Заксобрания рассказал о работе по сохранению и рациональному использованию водных ресурсов на территории республики. Он напомнил, что в Послании Федеральному собранию Владимир Путин уделил особое внимание вопросам экологии.

— Сохранение Ладожского и Онежского озер – это то, что сегодня волнует жителей Карелии. Национальный проект «Экология» нацелен в том числе на решение этих задач, — сказал Элиссан Шандалович.

Он добавил, что в Законодательном собрании создана рабочая группа по разработке отдельного приоритетного проекта, в которой участвуют депутаты, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, науки, предприятий, общественности. Важное значение имеет решение проблемы с очисткой сточных вод. На территории Карелии отсутствуют или требуют реконструкции канализационные очистные сооружения более чем в 70 городских и сельских поселениях.

Со своей стороны Карелия делает всё необходимое, чтобы продвинуться в решении этого вопроса. Так, при принятии бюджета Карелии на 2019 год глава республики предложил предусмотреть 117 млн рублей на разработку проектной документации для строительства или реконструкции очистных сооружений в целом ряде районов Карелии. Законодательное собрание эту инициативу поддержало. Однако кардинально без помощи федерального центра эту проблему республике не решить.

— На последних заседаниях Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии инициативы республики в этом направлении получили поддержку. Сейчас мы подготовили ряд дополнительных предложений, среди них – рассмотреть вопрос о строительстве и реконструкции очистных сооружений в Олонецком и Медвежьегорском районах Карелии. Очень отрадно, что наши предложения вошли в проект решения госкомиссии, — сказал Элиссан Шандалович.

Источник

Последние новости