Следующая новость
Предыдущая новость

Экогерои: экологические привычки каждый должен сделать нормой жизни

07.09.2019 5:51

Учебный год только начался, а четвероклассники девятой школы уже получили первые оценки — конечно же, пятерки. Вот только предметы были необычные: цветоведение, природознание, грызоматика и еще несколько дисциплин.

Такие уроки для детей придумали в музейно-образовательном комплексе им. Кима Андреева. Проект назвали «Лесная школа». Его цель — познакомить школьников с природой вообще и природой Карелии в частности, привить заботу и любовь к окружающему миру. Воспитывать эти качества нужно с детства, уверена методист комплекса Анна Легун.

Анна работает в этом учреждении уже пять лет. Но экологичный образ жизни начала вести гораздо раньше: сортирует дома мусор, старается ездить по делам на велосипеде, покупает продукты на развес, чтобы уменьшить количество упаковки, планирует завести экомешочки для продуктов. А теперь еще и коллегам помогает: собирает у них пластик и батарейки и отвозит в пункты приема.

«Я сравниваю экологию с элементарной гигиеной на глобальном уровне, — объясняет Анна. – Мы стремимся, чтобы дома было чисто, не было мусора. Но когда выходим за порог, почему-то думаем, что тут все само собой исчезнет и растворится в пространстве. Нет, так не бывает. Поэтому в будущем каждый человек должен сделать нормой экологические привычки и заботу о природе».

Впрочем, коллеги Анны все в той или иной степени придерживаются «зелёных» принципов: собирают макулатуру, сдают в переработку люминесцентные лампы. Этому же стараются научить многочисленных гостей.

За год комплекс им. Кима Андреева посещает несколько тысяч человек. Много семей с детьми и организованных групп из школ и детских садов, даже из других районов. Обычно приходят посмотреть на зверей: сегодня в центре содержится несколько десятков разных видов, включая краснокнижного беркута и малого тундряного лебедя. Есть и экзотичные животные, вроде игуан или генетты. Детям интересно всё: как ухаживать за животными, сколько они живут, где обитают.

Рассказать об обитателях комплекса невозможно, не затрагивая вопросы защиты окружающей среды. Загрязнение почвы и водоемов, стихийные свалки, вредные выбросы в атмосферу влияют на здоровье диких зверей, способны сократить или даже уничтожить места их обитания.

Причем многие привыкли считать, что черепашки или птицы, гибнущие из-за мусора, — это где-то там, в Тихом океане, далеко от нас. Но это неверно, утверждает Анна: ученые карельской академии наук проводили исследование и выяснили, что местная фауна также страдает от засилья свалок.

«Есть данные, что те же медведи едят на помойках, набивают желудки пакетами и прочим мусором, начинают болеть от этого и умирают, — рассказывает Анна. – Потом у них в желудках находят пластик. И это происходит здесь, в Карелии, совсем рядом».

Вот в комплексе и стараются смолоду научить бережно обращаться с ресурсами планеты: проводят уроки по раздельному сбору мусора, рассылают планы занятий в школы, чтобы педагоги (в том числе из районов) могли воспользоваться этими разработками.

Раздельный сбор – один из принципов, которые лежат в основе новой схемы обращения с мусором. Она предполагает переработку отходов и ликвидацию свалок, которые не отвечают экологическим стандартам. И это касается не только несанкционированных мест хранения мусора, но и легальных, так как они перестали отвечать экологическим требованиям, потому что туда попадают и опасные отходы.

Вместо небезопасных свалок в Карелии должны появиться современные сортировочные полигоны, которые позволят как можно больше вторсырья отправлять на переработку. Причем власти отказались от идеи строительства мусоросжигательного завода в пользу современных технологий – так называемых энергетических капсул, в которых мусор не горит, а значит, не выделяет опасные вещества в атмосферу.

Эта новость порадовала сотрудников комплекса им. Кима Андреева.

«Реформация системы обращения с мусором нужна, но она требует очень грамотного подхода, — говорит Анна Легун. – Важно думать о том, как мы повлияем не только на собственную экологическую обстановку, но и на наших соседей. Мусоросжигающие заводы дают огромное количество вредных выбросов, которые попадают в атмосферу и способны навредить людям и животным на огромной территории».

Источник

Последние новости