Следующая новость
Предыдущая новость

Экогерои: хочется, чтобы Петрозаводск снова стал чистым

30.08.2019 16:33
Экогерои: хочется, чтобы Петрозаводск снова стал чистым

То, что пластик разлагается тысячи лет, знает каждый школьник. Но мало кто задумывается о проблеме — производство бутылок, а также свалки из них сильно загрязняют природу. Еще меньше тех, кто пытается решить эту проблему.

Однако в Петрозаводске нашлась женщина, которую эта проблема не оставила равнодушной: общественница и экоактивистка Ирина Пономарева создала проект “Refill – наполним заново”. Его суть очень проста — организовать в Петрозаводске точки (места культуры, общепита и прочее), в которых можно абсолютно бесплатно набрать в свою бутылку чистую воду. Одним из первых к этому проекту подключилась Галерея промышленной истории. Почему — рассказывает исполнительный директор учреждения Виктория Никитина:

“Некоторое время назад ко мне обратилась общественница Ирина Пономарева предложила поучаствовать в этом проекте. А почему нет? Очень хорошее, доброе начинание. Вообще, у нас в Галерее организован сбор батареек и пластиковых крышек, поэтому инициатива, так скажем, вписалась в нашу идеологию. Проект действительно хороший: человек не будет покупать каждый раз бутылку с водой – бутылка будет одна, соответственно, и опасного мусора — меньше”, – рассказывает Виктория.

Как признается директор Галереи, пока что проект “Наполним заново” сильной популярностью не пользуется. “Очевидно, до нас еще не дошла мода везде брать с собой воду, как, например, это делают жители южных регионов или центральной России, – предполагает Никитина. – А может быть, потому, что регион у нас северный, люди не привыкли пить много воды. Самые частые пользователи этой услугой — родители с детьми или бабушки с внуками: ребенок захотел пить — пожалуйста, наливаем. Даже стаканчики рядом поставили. К нам люди приходят с жаждой знаний, так почему бы еще и их жажду в буквальном смысле не утолить”.

Организаторы проекта “Refill – наполним заново” придумали своей инициативе даже логотип. Есть такая на входной двери учреждения — можно заходить за бесплатной водой.

Сбор батареек появился в Галерее лет пять назад, еще при прежнем директоре, а вот принимать пластмассовые крышки учреждение начало недавно.

“Я узнала о такой инициативе. Этим занимается фонд “Материнское сердце» и компания “Юви”. Казалось бы, такое разноцветное “добро” можно перерабатывать в очень интересные вещи. Например, в покрытие спортплощадок. Это очень здорово. Наш сбор крышек, как и сбор батареек, кстати, пользуется большой популярностью у горожан”.

Сама Виктория Никитина экоактивистом себя не считает: “Ну таким, “лайтовым” разве что, меня, наверное, можно считать сознательным экогражданином”. Дело в том, что лет десять назад Виктория наткнулась где-то на призыв — “один день — один мусор”. То есть человек должен за сутки поднять какой-нибудь мусор с видного места и выбросить его в урну. До сих пор этому правилу директор Галереи и следует.

Кроме того, так делают и ее дети. “Мы так детей и стараемся воспитать — приезжаем, например, на природу и, прежде чем разложиться, убираем территорию. Ну и, конечно, после себя ничего не оставляем”.

Виктория Никитина: «Я помню Петрозаводск очень чистым, зеленым городом. Это был лучший город в России. Хотелось бы, чтобы он снова стал таким».

Источник

Последние новости