Следующая новость
Предыдущая новость

Экогерои: современный природный парк можно создать своими руками

02.11.2019 17:11

В «Парке Вилль» можно не только прогуляться по пешеходным дорожкам, вдыхая свежий воздух, но и прокатиться на велосипеде, зимой – на лыжах и санках. Еще несколько лет назад на этом месте был заброшенный лес. Сейчас здесь отсыпаны дорожки, сформирована горка, установлены детская и спортивная площадка и даже уже подготовлена сцена для амфитеатра.

«Когда я переехал жить в Новую Вилгу, то понял, что здесь нет самой простой инфраструктуры для детей. Им негде купаться летом, а зимой нет ни одной горки, с которой можно покататься на санках. Рядом с домом у нас лес, но он был такой неухоженный, что даже пройти пешком там было сложно. Вот так и возникла идея создать природный «Парк Вилль» (он находится на улице Парковой в Новой Вилге, отсюда и пошло это название) для всех жителей поселка», — рассказал создатель парка, общественный деятель Кирилл Няппинен.

Кирилл профессионально занимается строительством, а ландшафтный дизайн, создание скульптур из разных материалов стали его хобби. Все фигуры, установленные в парке, сделаны его руками.

«Мы с соседями – моими единомышленниками — решили создать парк для семейно-спортивного отдыха. Здесь каждый может найти занятие по душе: велосипед, прогулка, пробежка, лыжи, горка. Все велодорожки, а они разной сложности, есть даже трасса для велоэндуро, сделаны безопасно. Даже если ребенок упадет с велосипеда, то он не ударится ни об камень, ни об корягу».

Экогерой решил создавать парк, учитывая природный ландшафт, максимально сохраняя деревья. Активисты укрепляют корневую систему огромных елей, а все камни, которые остаются после выравнивания почвы, используют для ограждений и декора. По словам Кирилла, никаких строительных отходов в парк не завозят, только безопасные природные материалы.

«За то время, пока мы занимаемся парком, уже высадили порядка 100 деревьев. Большую часть из них привозит наш помощник, житель Новой Вилги Артем Мартынов. Он выкапывает молодые саженцы, где это можно, сам их и высаживает. А когда мы только получили по программе поддержки местных инициатив детскую площадку, то решили, что нужно и ее озеленить. Я лично обратился к главе Карелии Артуру Парфенчикову, который подарил нам 100 деревьев».

Саженцы кедра, маньчжурского ореха, каштана, туи привезли из Ботанического сада ПетрГУ. 70% из них высадили в поселке, возле школы, остальные в парке.

Вторая очередь парка, который в целом занимает 20 тысяч квадратных метров, будет создаваться по-другому плану. По словам Кирилла Нюппиева, место там довольно топкое и единственный вариант для его благоустройства – это строительство пруда.

«В Новой Вилге нет водоемов, где можно было летом купаться. Мы решили сделать пруд с натуральной экоочисткой. В нем будут биофильтры, которые помогут очищать воду. Берег планируем засыпать песком, чтобы можно было комфортно проводить время у воды. У нас будет в парке свой пляжный отдых. И в пруд запустим рыбу», — уточнил Кирилл.

Небольшой природный водоем уже есть в парке. Он расположен за детской площадкой, где несколько лет живут караси.

«Через года два-три здесь будет такая территория, которой даже в городе вы не найдете. И все мы это делаем своими силами. Конечно, планировали больше сделать за это лето, но все упирается в финансы. На гранты мы не выходим, потому что у нас нет НКО. И вообще оформить какой-либо грант очень сложно, это забирает столько времени, что не хочется этими документами заниматься», — поделился Кирилл Нюппиев.

В парке, по словам экоактивиста, будет организован раздельный сбор отходов. Сейчас в нем установлены небольшие контейнеры, которые подарил местный житель.

«Но в нашем парке я бы не захотел уходить на общий сбор отходов в один контейнер. Мы идем по европейскому пути, и хотим ввести раздельный сбор мусора. И детей к этому приучать. Поэтому планируем ставить трехсекционные контейнерные площадки для сбора: пластика, стекла и бытового мусора».

По словам активистов, им предстоит также подумать схему сбора и утилизации отходов: кто и куда будет их вывозить.

Несмотря на то, что парк в процессе создания, уже сейчас здесь проходят разные мероприятия и праздники. Активисты говорят, что им не хватает только своей аппаратуры: колонок и микрофонов.

Источник

Последние новости