Следующая новость
Предыдущая новость

Экогерои: приучать к раздельному сбору отходов нужно с детства

09.10.2019 5:35

День дошкольного работника в детском саду «Сказка» начался не с концерта и стихов, а с экоквеста.

В детском саду «Сказка» в Петрозаводске установлены экобоксы для раздельного сбора отходов не только при входе в учреждение, но и по всей территории на улице. Небольшие емкости стоят и в каждой группе. Кроме этого, есть в садике и контейнер для сбора батареек.

В 2010 году детский сад стал участником финского экологического проекта. Тогда заведующая садом Наталья Кузькина побывала на финских перерабатывающих заводах, познакомилась с раздельным сбором вторсырья.

«Мы поняли, что раздельный сбор – это важная тема для России. И ввели сортировку мусора у нас в детском саду. Еще несколько образовательных учреждений вступили в эту программу. И при содействии мэрии Петрозаводска нам подарили два говорящих контейнера: для бумаги и пластика», — рассказала заведующая детским садом.

С 2012 года дошкольное учреждение стало участником международной программы «Зеленый флаг». Ежегодно воспитатели «Сказки» выезжают на форумы в Петербург, делятся опытом раздельного сбора отходов в своем учреждении и получают зеленый флаг. В этом году сотрудник «Сказки» привезла уже седьмой флаг экодвижения.

«Родители сначала нас не поняли, зачем с дошкольниками заниматься раздельным сбором отходов. Мы стали проводить собрания, рассказывать и объяснять, педагоги проводили работу, в группах появились специальные игры, дидактические материалы, — поделилась Наталья Кузькина. — На улице мы также установили контейнеры для сбора пластика и макулатуры. И на каждой игровой площадке установили экоигры с магнитными фишками».

Постепенно, по словам заведующей, родители втянулись в экологическую программу, они поняли, что это важно. Многие стали разделять отходы у себя дома. И, как отмечают педагоги, самое важное, что дети уже не позволяют дома выбрасывать отходы в одно ведро.

Воспитанники «Сказки» с легкостью справляются с экоиграми и разделяют не только «игрушечные» отходы по секциям и контейнерам, но умело сортируют и настоящий мусор.

«Здесь мы бросаем кубик и ходим фишкой, раскладываем мусор в разные контейнеры. Разделяем отходы в цветные экобоксы», — поделилась участница экоигры Аня.

За другим столом собралась компания побольше. Это другой экоквест, но тоже на тему раздельного сбора отходов.

«Мы разделяем мусор, чтобы спасти нашу планету. Все отходы идут в переработку. Мы дома тоже разделяем отходы», — рассказал Игорь.

Родители стали активными участниками акции «Бумажный бум» и сбора пластиковых крышек для благотворительного фонда «Материнское сердце».

«Все это очень интересно, хотелось бы больше поддержки, — говорит Наталья Кузькина. — Активная позиция у людей сформирована, поэтому такие контейнеры – экобоксы нужны в каждом дворе. Мы должны научить молодое поколение любить то, что вокруг нас, благоразумнее относиться ко всему живому, но пока у нас вокруг свалки, и многие не понимают, что они делают. А вот мы учим другому образу жизни».

В рамках экопроекта на территории садика появилась эколаборатория и своя метеостанция. В новой эколаборатории воспитанники будут проводить экологические эксперименты, наблюдать за изменениями в природе, выращивать растения из семян, изучать, где быстрее замерзает вода.

«Ежегодно мы на базе нашего детского сада проводим конкурс агитбригад. К нам приходят представители образовательных учреждений и соревнуются в программе раздельного сбора мусора», — отметила Наталья Кузькина.

По словам экогероини, она не только детей учит разделять отходы, дома она также старается сортировать вторсырье, хотя не всегда есть поддержка. В многоэтажном доме среди соседей пока немного единомышленников, признается она, но свои инициативы продолжает продвигать.

«В День воспитателя, 27 сентября, мы каждый год традиционно высаживаем на территории нашего детского сада дерево. В этом году вместе с детьми мы посадим голубую ель».

Источник

Последние новости