Следующая новость
Предыдущая новость

Экогерои: мы несем ответственность за утилизацию отходов, которые производим

18.10.2019 20:51

По официальным данным за год человечество производит 350 миллионов тонн пластика, и его количество растет по экспоненте. В то же время в переработку во всем мире отправляется около 20%. Самые хорошие показатели в Европе, там перерабатывают до 70% пластиковых отходов. По России точной статистики нет, но эта цифра вряд ли превышает 4%.

Всё, что не перерабатывается, оседает в лучшем случае на свалках, в худшем – в водоемах, лесах и прочих природных зонах. Как это влияет на животных и человека – вопрос, интересующий в последние годы ученых по всему миру.

В Петрозаводске этой темой занимаются в Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН. Проект возглавляет завлабораторией гидрохимии и гидрогеологии Михаил Зобков. При грантовой поддержке Российского научного фонда он изучает распространение в Онежском озере микропластика, а также тяжелых металлов, которые оседают на поверхности пластика и вместе с ним путешествуют по водоему.

Под микропластиком понимают частицы меньше 5 мм. Еще есть нанопластик, его размеры не превышают 1 мкм. И то, и другое образуется в результате разрушения пластиковых бутылок, одноразовой посуды и прочего мусора. В водной среде животные и рыбы принимают плавающие частички пластика за пищу и поедают.

«Какие эффекты возникают? Во-первых, закупорка желудочно-кишечного тракта: животные и рыбы получают меньше пищи, и происходит угнетение состояния организма, — рассказывает Михаил Зобков. – Во-вторых, пластик собирает на себя загрязняющие вещества, в том числе тяжелые металлы, которые вместе с частицами полимеров поступают в ткани. И чем дольше организм живет, тем больше их скапливается».

Как микро- и нанопластик действует на человека, ученые пока не выяснили: он накапливается долго, и эффект может проявиться через десятилетия. А вот эксперименты на рыбах показали, что наночастицы полимеров способны проходить через клеточные мембраны, откладываться в органах (в том числе в мозге) и вызывать ухудшение состояния организма.

Загрязнение микропластиком – проблема поистине планетарного масштаба: его обнаруживали и в океанских впадинах, и в полярных льдах, и в высокогорных озерах. Пробы из Онежского озера показали: и тут он есть.

«Не сказать, чтобы уровень загрязнения был запредельно высок: в Китае или Индии картина на порядки хуже. Но спасает нас не более грамотное обращение с отходами, а низкая плотность населения», — отмечает Михаил.

Основные источники микропластика в Онего – несанкционированные свалки, нерадивые туристы, оставляющие мусор по берегам водоемов, и коммунальные стоки. И если с первыми двумя позициями всё очевидно, то сточные воды обычно не связывают с загрязнением именно пластиком.

«Есть исследования, которые показывают, что за одну стирку синтетического изделия образуется около 2000 пластиковых волокон, которые смывает в стоки, — объясняет Михаил. – У нас проводилось исследование водоочистных сооружений на Онежском озере, и около 80% из них либо не функционируют, либо функционируют некорректно. Фактически весь пластик, который образуется в результате стирки и других бытовых действий, сбрасывается в водные объекты практически без очистки».

Проект карельских ученых рассчитан на три года, и основная работа по оценке загрязнения частицами полимеров еще впереди. Но уже сейчас очевидно, что нужно менять систему обращения с отходами и превращать ненужный пластик во вторсырье.

«Оптимальный вариант – как это в Европе делается: вторично перерабатывать пластик, а то, что переработать нельзя – сжигать на специальных заводах. Но надо понимать, что это не просто какая-то котельная, а производство со специальными условиями для сгорания пластика и фильтрами, которые не позволят загрязнять окружающую среду», — говорит Михаил.

В этом направлении сейчас активно работает карельское правительство: разрабатывает новую территориальную схему обращения с отходами. Она предполагает переработку отходов и ликвидацию свалок, которые не отвечают экологическим стандартам.

Вместо свалок в Карелии должны появиться современные сортировочные полигоны, которые позволят как можно больше вторсырья отправлять на переработку. Причем власти отказались от идеи строительства мусоросжигательного завода в пользу современных технологий – так называемых энергетических капсул, в которых мусор не горит, а значит, не выделяет опасные вещества в атмосферу.

«Я знаю, что сейчас по всей России будут строить перерабатывающие заводы. И это позволит как-то начать решать проблему, потому что сейчас она не решается вообще: весь пластик буквально валяется у нас под ногами, — говорит Михаил Зобков. – Первым шагом будет объяснить людям, почему те же бутылки нужно выбрасывать не куда попало, а хотя бы на свалку. А еще лучше – сдавать в переработку: мы как производители отходов несем ответственность за их утилизацию».

Источник

Последние новости