Следующая новость
Предыдущая новость

Экогерои: в петрозаводской школе учат жить экологично

26.10.2019 4:55

В петрозаводской школе №27 больше тысячи учеников. Примерно 800 из них собирают макулатуру и пластик. На праздники дети разрисовывают окна вместо того, чтобы украшать кабинеты шариками и мишурой, из вторсырья делают поделки. А в школьной столовой скоро может появиться шкаф для буккроссинга – обмена книгами.

Экодвижение к школе процветает благодаря учителю биологии и географии Юлии Разуваевой. Именно она когда-то решила, что экологическое просвещение – это важно.

«Я как учитель географии и биологии прекрасно понимаю нынешнюю ситуацию в мире. Население планеты на данный момент – около 7,5 миллиарда человек и продолжает расти. Ресурсы будут сокращаться, и нужно что-то придумывать с точки зрения экологии, — рассказывает Юлия. – Стран, которые этим занимаются, пока мало. И я решила, что хотя бы на территории своей школы я могу этим заняться».

Для 27-й школы все началось лет десять назад, со сбора макулатуры. Тогда этим массово никто не занимался, и Юлия с учениками оказалась среди первопроходцев. А пять лет назад в Петрозаводск пришел проект «Бумажный бум», участники которого соревнуются в сборе вторсырья. Школа №27 активно в него включилась и с тех пор стабильно в числе лидеров.

«Когда к нам приезжают за вторсырьем, даже грузчики говорят: «27-я просто космос, столько никто не сдает», — рассказывает Юлия. – Каждый год мы сдаем где-то по 10-15 тонн. За пять лет 50 тонн – деревьев приличное количество мы спасли».

Часть денег, которые выручают за бумагу и картон, получают сами дети. Но тратят их не на шоколадки и чипсы, а, например, на походы в театр или кино. Кроме того, ученикам устраивают разные интересные поездки – их получают победители школьного соревнования по сбору макулатуры. Три года назад ездили в Санкт-Петербург, в этом году отправятся в поездку по Карелии.

Дети развернули такую активность, что акция вышла за пределы школы: макулатуру приносят даже из окрестных домов.

«Бабушки-дедушки из микрорайона нам звонят и просят: «Придите, пожалуйста, со своими активистами, заберите у нас газеты, журналы». Старое поколение очень радуется, они еще помнят те времена, когда сами собирали макулатуру, металлолом», — говорит Юлия.

Кроме макулатуры в школе третий год собирают пластик и крышечки от бутылок. Причем последние – в благотворительных целях: деньги от их сдачи передают в фонд «Материнское сердце».

«В последний раз один мальчик сдал 50 кг крышечек – целый картофельный мешок. Рассказал, что они с мамой и бабушкой теперь настоящие охотники: собирают крышечки у всех знакомых, соседей, даже поставили в подъезде специальный контейнер. Хотя никакой выгоды этот мальчик не будет иметь», — рассказывает Юлия.

Для сбора пластика в школе стоят специальные контейнеры, подаренные компанией «Юви». Поначалу в них складывали что попало, включая органические отходы. Понадобилось время, чтобы научить детей правильно разделять и сдавать мусор – сейчас это умеют почти все.

Соревнования Юлия совмещает с экопросвещением: устраивает тематические классные часы, приглашает в школу экоактивистов. И если поначалу школьники просто стараются победить в соревновании, то со временем начинают осознавать, что и зачем они делают.

«Раньше я часто видела такую картину: идет мой ученик, есть конфету, а бумажку от нее выкидывает на землю. Теперь он ее спрячет в карман, а потом сдаст в переработку, — приводит пример Юлия. – И очень важно, что наконец-то подключились семьи – родители, бабушки».

Среди учеников Юлии находятся настоящие юные экоактивисты. Четвероклассник Арсений Феоктистов, например, нарисовал картинку для «Бумажного бума», которая стала эмблемой акции в Петрозаводске.

«Мы с мамой нашли такой конкурс, там надо было сделать рисунок на тему защиты планеты от мусора. Я сразу сел рисовать, и получился рисунок, где деревья под защитой людей, — рассказывает Арсений. — Дома мы сортируем мусор уже два года. У нас под лавкой есть специальная коробка, куда мы кладем бутылки, бумагу и пластик, а потом сдаем это в «Сбормобиль». С папой ходим. Мне нравится ходить его сдавать, чтобы планета не засорялась и не была грязной и чтобы мусор могли переработать и сделать из него полезные вещи».

Ариана Герасимович учится в 11 классе и вторсырье собирает с тех самых пор, как этим стали заниматься в школе. Сейчас она вместе с одноклассниками помогает Юрии Разуваевой в организационной работе.

«Мы помогаем считать, кто сколько собрал, помогаем маленьким детям собирать макулатуру, носим ее по школе, помогаем загружать в машины. В классе таких активистов человек десять, — рассказывает Ариана. – А вообще, наш класс собирает макулатуру с начальной школы, когда нам это предложил классный руководитель. Собирали все что могли: картонные коробки, бумагу, журналы, старые книги».

Школа №27 – одна из самых продвинутых школ с точки зрения экопросвещения, в большинстве других всё не так радужно. Но Юлия надеется, что когда-нибудь это изменится.

«Мы хотим нашу школу сделать площадкой для экологических соревнований, игр. Мы открыты для всех школ, готовы делиться опытом, научить, рассказать, как это все должно происходить».

Источник

Последние новости