Следующая новость
Предыдущая новость

Экоактивисты обсудят сегодня мусорную реформу в Карелии

13.09.2019 15:32

Сегодня в арт-пространстве Agriculture лекции проекта «Умная пятница» будут посвящены проблеме мусора.

Экоблогер Маргарита Бекирова, известная в сети как Экободрита, расскажет о своем отношении к мусорному полигону на станции Шиес . Рита побывала на Шиесе в Архангельской области, познакомилась с активистами, которые выступают против организации там мусорного полигона. Итогами экоэкспедиции Рита поделится с гостями «Умной пятницы». Тезисы ее лекции:

— Шиес: где находится и почему говорят о нём?
— Приехать на Шиес: темный туризм или долг экоактивиста?
— «Кухня» Шиеса: как же там все устроено и моя поездка туда
— Север не помойка: что может сделать каждый для того, чтобы «Шиесов» было меньше.

Хозяйка первого в России и в Карелии магазина «Без упаковки» Любовь Сорокина расскажет о своем экологическом бизнесе. Именно упаковка составляет 80% мусора на планете. Отказавшись от килограммов мишуры, Любовь оставила только продукт и многоразовую тару, чем снискала себе статус экогероя. Рассказ Любови будет состоять из трех частей:
— Почему я пошла в предприниматели?
— Как докатилась до эко-жизни?
— Как моя «эконутость» помогла открыть магазин?

Дизайнер Лада Дымкина расскажет о том, какие оригинальные вещи можно создать из отходов. Главная мысль ее лекции: мусора не существует — есть материал, которому человек придает разные качества. Мы сами наделяем вещи смыслом, создаём их историю качества, меняя характеристики материала или используя их.

Экодизайнер расскажет, как защитить природу, если:
— Устройство экономики эпохи потребления и держится на искусственном формировании спроса.
— В каждый товар закладывается запланированное старение.
— У каждой вещи свой топливный след.
— Нет культуры переработки.

Культуролог и социальный проектировщик из Польши Анастасия Каменская поделится с гостями «Умной пятницы» информацией о том, как в Европе художники заботятся о природе. Ее лекция называется «Пришельцы из отбросов и будки для стрижей: как польские художники заботятся об экологии». Анастасия проанонсировала свое выступление так:
— Расскажу в двух словах, как и почему появилось экологическое искусство в мире и в Польше.
— Объясню, какими механизмами смыслопорождения обладает мусор.
— Назову основные отличия польского экологического искусства от экологического искусства других стран.

Представители карельского правительства тоже примут участие в проекте. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РК Алексей Павлов и пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк прочитают лекцию «Мусорная реформа: какой сценарий наш?»:

— Все о мусорной реформе в Карелии.
— В каких муках рождалась новая система обращения с отходами и что происходило за закрытыми дверями.
— Расскажем, куда пойдут мусорные потоки в регионе и каким образом они будут перерабатываться.
— И наконец, ответим на вопрос – как это отразится на жителях Карелии, стоит ли запасаться бумажными пакетами и учиться сортировать мусор.

Напомним, лекции в стиле TED проходят 20 минут, затем пара вопросов из зала и неформальное общение в перерыве. Поучаствовать в обсуждении приглашают всех неравнодушных к экологии. Место встречи — клуб Agriculture, ул. Коммунальная, 20 (слева от магазина «Кей»). Начало в 19:00.

Организаторы напоминают, что на «Умную пятницу» необходимо регистрироваться заранее, потому что желающих очень много. Записаться можно через приложение в соцсети «ВКонтакте».

Источник

Последние новости