Следующая новость
Предыдущая новость

Штрафы за парковку на газонах и порчу клумб законодательно утверждены в Карелии

08.06.2018 13:38

С завтрашнего дня за парковку на газонах можно получить административный штраф до 4 тысяч рублей — это одно из общественно значимых изменений, внесенных в этом году в закон об административных правонарушениях, касающихся правил благоустройства. Об этом рассказала на брифинге в Заксобрании Карелии депутат Ольга Шмаеник.

Кроме того, согласно изменениям закона, предусмотрен штраф за несогласованные земляные работы: если на территории проведения работ нет, например, освещения, ограждений и информационных табличек, то нарушителю придется заплатить штраф. Для граждан — до трех тысяч рублей, для юрлиц — до 250 тысяч.

Законом определены и штрафы за складирование грунта и строительного мусора на территориях поселений за пределами выделенного для строительства участка. Штрафы утверждены законом также за надписи и рисунки на фасадах зданий. Наказание предусмотрено как для тех, кто оставил надписи, так и для собственников, которые не следят за внешним видом зданий. За порчу клумб, цветников и газонов также предусмотрен административный штраф — до 2 тысяч рублей.

Это уже третий этап нововведений, которые вступили в силу с нового года. Ранее законом были утверждены статьи о штрафах за сидение на спинках скамеек, самовольное хранение движимого имущества на территориях общего пользования, невосстановление поврежденных территорийпосле проведения земляных работ. Также ранее были введены штрафные санкции к собственникам зданий за неочищенные от снега и сосулек крыши.

Для того, чтобы зафиксировать факт нарушения, нужно сфотографировать, к примеру, автомобиль на газоне таким образом, чтобы было видно номер и место, где он стоит. Затем фото нужно отправить в уполномоченные органы муниципального контроля с описанием ситуации. Инспектор должен выехать на место и зафиксировать факт нарушения. Затем административная комиссия определит размер штрафа или вынесет предупреждение нарушителю правил благоустройства.

В этом году будут введены штрафы за выгул собак без поводков. Хозяев животных будут штрафовать и за то, что не убирают за своими питомцами продукты жизнедеятельности.

В каждом районе назначены чиновники, которые уполномочены составлять протоколы о нарушениях.

Как пояснила Ольга Шмаеник, все деньги от штрафов будут направляться в местные бюджеты поселений и городских округов.

— В лидерах Петрозаводск, на 1 июня у них составлено 259 протоколов по статьям закона об административных правонарушениях на общую сумму 2,5 миллиона рублей. На сегодняшний день уплачено около 500 тысяч рублей, — сказала Ольга Шмаеник.

Депутат отметила, что если нарушитель не оплатил штраф в течение двух месяцев, то документы будут переданы в мировой суд и сумма штрафа может быть удвоена, а злостные неплательщики могут получить административное наказание в виде обязательных работ.

Источник

Последние новости