Следующая новость
Предыдущая новость

Штрафы за нарушения правил благоустройства предлагают ввести в Карелии

15.05.2018 11:19

В Карелии планируется установить штрафные санкции за целый ряд нарушений правил благоустройства населенных пунктов. Соответствующие поправки в республиканский закон об административных правонарушениях подготовили председатель карельского парламента Элиссан Шандалович и глава Петрозаводска Ирина Мирошник. Сегодня инициативу рассмотрели на заседании комитета по законности и правопорядку Заксобрания.

Как пояснил первый замначальника аппарата ЗС РК Никита Савинов, подготовка этой инициативы стала возможной после того, как в конце прошлого года были внесены изменения в федеральное законодательство. Они четко определяют полномочия региональных законодателей по регулированию вопросов в сфере благоустройства.

Согласно внесенному законопроекту штрафы предлагается установить, во-первых, за нарушения порядка при проведении земляных работ. Наказывать предлагается за отсутствие ограждений и прочих предупреждающих элементов на территориях, где эти работы проводятся, поскольку это создает угрозу жизни и здоровью граждан. Штрафные санкции, считают инициаторы законопроекта, необходимо применять и при складировании грунта, строительного и иного мусора за пределами участков, которые отведены для строительных работ.

Штрафы за эти нарушения могут составить для граждан – от 1000 до 3000 рублей; для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц – от 50 000 до 250 000 рублей. При повторном правонарушении штрафы значительно увеличиваются: для граждан их максимальный размер может составить 5 000 рублей, для должностных лиц 50 000 рублей, для юрлиц – 500 000 рублей.

Также наказывать предлагается за порчу и уничтожение элементов озеленения, в том числе газонов, цветников. В этом случае штрафные санкции для граждан планируется установить от уровне от 500 до 2 000 рублей; для должностных лиц – от 1 000 до 5 000 рублей; для юрлиц – от 5 000 до 20 000 рублей. Повторное нарушение также предполагает ужесточение наказания.

Штрафы предлагается применять и к нарушителям, которые паркуют свои транспортные средства на газонах. Речь идет в том числе о разоукомплектованных автомобилях, или так называемых «подснежниках». Если инициатива будет одобрена, то за такое нарушение гражданин заплатит от 2 000 до 4 000 рублей, должностное лицо от 5 000 до 10 000 рублей, юрлицо от 20 000 до 30 000. При неоднократном нарушении санкции возрастут.

Кроме того, владельцев нежилых зданий предлагается наказывать за нежелание поддерживать фасады и ограждающие элементы таких строений в надлежащем виде. Поводом может стать, например, наличие на стенах загрязнений, надписей и рисунков.

После обсуждения члены комитета проголосовали за то, чтобы направить документ на рассмотрение главе Карелии, что необходимо по действующему законодательству

Источник

Последние новости