Следующая новость
Предыдущая новость

Штрафов на 580 тысяч накопилось у владельца свалки под Пряжей

14.03.2019 4:01

Арбитражный суд Карелии начал рассматривать иск регионального Минимущества к компании «Полигон». Министерство требует расторгнуть договор аренды земельного участка под скандально известной свалкой в районе Пряжи.

Сегодня в суде прошло предварительное заседание, на котором присутствовали только истец и представители третьих сторон: ответчик попросил отложить разбирательство в связи с тем, что принимает участие в другом судебном процессе в Пряжинском районном суде.

Представитель Минимущества Ольга Софронова ходатайствовала об изменении оснований исковых требований. Изначально договор с «Полигоном» собирались расторгнуть из-за многочисленных нарушений природоохранного законодательства, подтвержденных проверками Росприроднадзора. Последняя проверка, состоявшаяся в феврале, показала, что ответчик нарушения до сих пор не устранил.

— За 2018 год и февраль 2019 года в отношении «Полигона» было проведено 11 контрольно-надзорных мероприятий, — отметила представитель управления Росприроднадзора Ольга Брайко. – Общая сумма назначенных штрафов составляет 580 тысяч рублей, ни один штраф у нас не оплачен.

Однако, помимо этого, «Полигон» неоднократно нарушал сроки внесения арендной платы. Это обстоятельство Минприроды и попросило учесть в качестве дополнительного основания для расторжения договора.

— Так, за первый квартал 2018 год срок нарушения оплаты составил 74 дня, за второй квартал – 99 дней, за третий квартал – 23 дня, за четвертый квартал — по состоянию на 20 декабря — не было оплаты, — отметила Ольга Софронова. – В соответствии с условиями договора, это является самостоятельным основанием для расторжения договора аренды.

Судья Наталья Колесова удовлетворила ходатайство. Рассмотрение дела по существу начнется 11 апреля в 10 утра.

Напомним, летом 2018 года жители Пряжинского района пожаловались, что арендатор свалки свозит на нее ТКО из Ленинградской области. После вмешательства в ситуацию главы Карелии Артура Парфенчикова гендиректор «Полигона» Евгений Семыкин заявил о прекращении нарушений. В декабре складировать на свалке мусор из других регионов «Полигону» запретил Арбитражный суд республики.

В октябре на свалке под Пряжей загорелся мусор. Отходы тлели в течение недели, ликвидацией возгорания занимались десятки пожарных. Впоследствии природоохранная прокуратура установила, что пожар произошел в том числе по вине арендатора свалки, и оштрафовала ООО «Полигон» на 20 тысяч рублей.

Источник

Последние новости