Следующая новость
Предыдущая новость

Школьники из Петрозаводска создают уникальные приборы на базе кванториума

20.04.2019 8:31

В детском технопарке кванториум «Сампо» занимаются 800 школьников из Петрозаводска и районов Карелии. Юные ученые разрабатывают уникальные приборы и оборудование для научных целей, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вячеслав Кирпиченко и Никита Пантелеев придумали шлем, который поможет передвигаться в пространстве незрячим людям.

-Наш проект называется «Летучая мышь». По нашему мнению, этот прибор может помочь ориентироваться в пространстве людям с ограниченными возможностями здоровья. На столе сейчас вы видите грубый протопип, настоящая модель будет легкой, удобной. Это шлем, который надевается на голову, и человек с помощью датчиков будет знать, где находятся предметы или объекты, ему будет сообщать вибросигнал или звуковой сигнал, — рассказал Никита Пантелеев.

В кванториуме открыт специальный шахматный зал. Здесь стоят шахматы, которые школьники сами придумали и распечатали на 3Д принтере. С этими шахматами они выиграли российский турнир «Квантошахматы».

В другой секции технопарка, а их сейчас в кванториуме 8, молодые ученые разработали модели приборов для изучения дна озер.

Другие исследователи строят сами квадрокоптеры и пишут для их управления программы. Юные программисты для музея ИЗО Карелии разработали и уже внедрили специальную программу, которая позволяет шедевры мировой живописи разложить на пазлы, а потом их собрать.

Отметим, что технический парк — это федеральный проект. В России будет создано 89 таких кванториумов.

Источник

Последние новости