Следующая новость
Предыдущая новость

Школа парламентаризма начала работу в Петрозаводске

30.10.2018 8:23

Сегодня в Национальной библиотеке Карелии начала работу республиканская школа парламентаризма. Молодых людей – в основном студентов – за один месяц научат основам профессий политика и политтехнолога.

— Это обновление нашего кадрового резерва, обновление нашей политики, — заявил на открытии школы руководитель регионального штаба карельского отделения «Молодой гвардии» Владислав Потапов. — И вы, все те, кто пройдут школу парламентаризма, станете тем будущим, той опорой нашей республики, которая во время будущих избирательных циклов поведет наш народ к развитию.

Учащихся школы разобьют на два потока – «политиков» и «политических технологов» — дадут теорию и раздадут задания. Первых научат основам работы депутата, дадут минимум знаний о профессиональных навыках политика, о том, как правильно выступать перед людьми, общаться с электоратом и другими политиками, как выигрывать выборы. Вторых постараются обучить азам политтехнологий: как помочь кандидату стать действующим политиком, как и на чем строить избирательную кампанию и так далее.

Будет возможность у студентов попробовать свои силы на практике. Одно из заданий – опросить петрозаводчан в одном из районов города на тему – какие проблемы волнуют их больше всего. Из общего списка наказов выбрать 2-3 самых насущных и на их основе создать проект. С лучшими проектами познакомят депутатов Петрозаводского горсовета и Заксобрания. Хотя учащимся школы парламентаризма сказали сразу – стать помощником депутата или политтехнолога – это далеко не первая задача.

— Этот проект не про то, что вы придете сюда и станете помощниками депутата. И не про то, что вы сюда придете и станете действующими политтехнологами. Мы про то, что мы можем вам дать трамплин, который вам поможет в будущем развить себя как политических деятелей. Мы можем вам дать инструменты, познакомить с людьми, но все, что дальше произойдет – зависит полностью от вас, — рассказал руководитель проекта Валерий Марченко.

— Мне кажется, основная история даже не в ликбезе — в принципе, необходимый набор знаний они получают из обществоведения и других дисциплин, — отметил заместитель главы Карелии по региональной политике Владимир Любарский. — Основное в том, чтобы чуть глубже погрузиться и научиться некоторым вещам: парламентская риторика, парламентская дискуссия, политтехнология – это то, как делается политика сегодня. Люди будут чуть глубже погружены в это. Чтобы, например, социальный лифт был доступен, для того, чтобы выпускники этой школы могли поработать с депутатами Петросовета, мы сейчас договорились об этом. То есть, люди получают трамплин, как они абсолютно справедливо сказали.

Такие школы парламентаризма сегодня работают во всех регионах страны.

Источник

Последние новости