Следующая новость
Предыдущая новость

Шандалович: «Предприятиям сельского и рыбного хозяйства очень важно участвовать в программах господдержки бизнеса»

02.02.2019 8:01

Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович посетил форелеводческое хозяйство в поселке Березовка Кондопожского района, где в конце прошлого года был запущен в работу новый цех по переработке отходов рыбного производства. Спикер парламента совместно с руководителем предприятия, известным в Карелии и за пределами республики форелеводом Николаем Федоренко осмотрели современное оборудование, обсудили его производственные мощности и спрос на продукцию.

Новая техника способна перерабатывать порядка тонны сырья в час. Полученные в результате рыбий жир и рыбная мука широко востребованы на российском рынке. Продукты переработки находят широкое распространение в медицине, а также используются для витаминизации кормов для животных и в сфере растениеводства. Ранее отходы рыбного производства приходилось утилизировать, и лишь часть попадала во вторичную переработку, но на устаревшем оборудовании.

— Это уникальное производство для нашей республики. Отрадно, что карельские предприятия расширяют направления деятельности, для дальнейшего развития которых предусмотрены различные формы государственной поддержки, — отметил спикер парламента.

Элиссан Шандалович особо подчеркнул важность участия сельскохозяйственных и рыбоводческих хозяйств в программах господдержки бизнеса. Так, например, из 45 млн рублей, вложенных Николаем Федоренко на закупку нового оборудования, треть была компенсирована из республиканского бюджета.

Источник

Последние новости