Следующая новость
Предыдущая новость

Члены крупной банды в Карелии получили длительные сроки заключения

22.04.2019 12:45

Следствием и судом установлено, что житель республики создал организованное преступное сообщество, в которое привлек своих знакомых и распределил между ними роли, пишет пресс-служба Следкома Карелии.

С 2011 по 2014 год злоумышленники подделывали платежные поручения от имени юридических лиц, в которых указывались заведомо ложные сведения об основаниях перевода денег на счета фиктивных фирм, подконтрольных преступному сообществу.

Всего осужденные сумели привлечь более 879 миллионов рублей, обналичить и перевести на свои счета свыше 364 миллионов, из которых преступный доход членов ОПГ превысил 7,2 миллиона рублей. Кроме того, с 2012 по 2014 год злоумышленники совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых следователи выделили в отдельное производство, торговали контрафактным алкоголем, используя чужие товарные знаки.

«Они неоднократно приобретали у неустановленных лиц на территории Кабардино-Балкарской республики, в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в том числе фальсифицированную, немаркированную и под чужими товарными знаками, которую сбывали в торговые точки в Республике Карелия и Мурманской области», — говорится в пресс-релизе Следкома Карелии.

Общий доход ОПГ превысил 30 миллионов рублей. Правообладателям товарных знаков был причинен крупный материальный ущерб свыше свыше 3,4 миллиона. Также с 2013 по 2014 год подсудимые выполнили финансовые операции с незаконными доходами, чтобы придать им статус правомерно полученных — на сумму более 279 тысяч рублей.

Наконец, с 2013 по 2014 год члены преступного сообщества из мести и в целях запугивания лиц, боровшихся с преступной деятельностью в сфере незаконного оборота алкоголя, подожгли четыре автомашины в Петрозаводске и Костомукше.
Также злоумышленники заставляли руководителей управляющих организаций в многоквартирных жилых домах Петрозаводска прекратить работу, чтобы занять освободившиеся сегменты рынка. Для этого они совершили пять поджогов автомобилей, принадлежащих сотрудникам конкурирующих управляющих организаций, и отправляли им SMS с угрозами физической расправы.
«Для нужд преступного сообщества подсудимые приобрели, перевозили, передавали и хранили боевое огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества», — говорится в пресс-релизе СК Карелии.

Организатору преступного сообщества назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафом 1,5 миллиона рублей. Участников ОПГ приговорили к 10 и 8 годам в колонии строгого режима. Еще один подельник банды должен отсидеть два года в колонии общего режима.

Источник

Последние новости