Следующая новость
Предыдущая новость

Четыре новых ФАПа монтируют на севере и западе Карелии

24.07.2018 17:49

Работа по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов продолжается в рамках подготовки к столетию Карелии. Заключены контракты на покупку, монтаж и оснащение четырех модульных ФАПов для поселков Волома и Пенинга Муезерского района, Амбарный Лоухского и села Нюхча Беломорского района. Средства нашлись в республиканском бюджете.

Как рассказал заместитель главврача межрайонной больницы № 1 по Муезерскому району Виктор Старовойтов, здание воломского ФАПа полностью смонтировано. Завершается монтаж в поселке Пенинга. Следующие этапы – электротехнические и сантехнические работы, оборудование мебелью и медтехникой, благоустройство территории. В этих двух ФАПах – будут обслуживаться около 1,5 тысячи человек. В Воломе имеется санитарный автотранспорт, работают два фельдшера и медсестра, а в Пенинге – фельдшер и акушерка.

Под крышу построен ФАП в Нюхче. В Амбарном работы по монтажу здания продолжаются. Напомним, что в 2017 году в селах Карелии появились 10 модульных ФАПов, оснащенных современным оборудованием. До конца текущего года в республике планируется установить еще 18 пунктов.

Источник

Последние новости