Следующая новость
Предыдущая новость

Четырех жителей Петрозаводска наградили медалью МЧС «За отвагу на пожаре»

12.08.2018 12:58

Начальник Главного управления МЧС России по Карелии Сергей Шугаев наградил четырех жителей Петрозаводска медалями «За отвагу на пожаре» федерального значения. На пожаре весной этого года геройски проявили себя супруги Л.И. Ватанина и С.Н. Беляев, И.В. Чудайкин и С.А. Матюшин.

Пожар произошел 24 апреля 2018 года в 8 часов утра в двухэтажном деревянном газифицированном жилом доме 1961 года постройки по адресу Лыжная, 20. В подъезде на втором этаже вспыхнула электропроводка, огонь распространился на нежилую квартиру. Всего в доме проживало 17 человек.

«Ватанина Л.И. вместе с мужем Беляевым С.Н. они обратили внимание на клубы дыма из окна второго этажа. Не раздумывая, супруги оставили машину и бросились к горящему зданию. Жильцы дома ни о чем не подозревали. Кто-то еще спал. Ватанина Л.И. позвонила в МЧС и вслед за мужем забежала в горящий дом. Там горела электропроводка, огнем была охвачена стена дома и дверь одной из квартир. В условиях сильного задымления, сопряженных с риском для жизни, Беляев С.Н. попытался потушить очаг возгорания подручными средствами, но не смог полностью справиться с огнем. Концентрация дыма была критической. Им стоило больших трудов разбудить спящих людей и эвакуировать их из здания. Жильцы первого этажа смогли выйти самостоятельно, а вот семьи этажом выше оказались заблокированы: второй этаж жилого дома полыхал, пройти там было невозможно», — сообщает пресс-служба МЧС Карелии.

Матюшин С.А. также проезжал мимо горящего дома на своей машине. При проверке одной из квартир на втором этаже он нашел двух пострадавших с ребенком. Он эвакуировал людей на улицу. Чудайкин И.В. проходил мимо дома, услышал крики о помощи и забежал в открытую дверь, где увидел ребенка пяти лет. Герой взял его на руки и выбежал с ним на лестничную площадку, где передал его незнакомой женщине. Затем он забежал в следующую квартиру, из которой вынес на улицу полугодовалого ребенка. После этого Чудайкин И.В. побежал на второй этаж. Он проник в квартиру, в которой находились молодая девушка с ребенком семи лет. Выход из квартиры был отрезан дымом и огнем. Людям пришлось эвакуироваться через окна второго этажа. Также Чудайкин И.В. с несколькими прохожими спас жизни женщине и ее 15-летнему сыну — прохожие растянули одеяло под окнами второго этажа.

На улице к Матюшину С.А. подбежала женщина и сказала, что жители квартиры на втором этаже – мать и ее пятнадцатилетний сын – не имеют возможности выйти на улицу самостоятельно и просят о помощи. Матюшин С.А. вместес пришедшими ему на помощь прохожими растянул одеяло, с помощью которого удалось спасти жильцов. Тогда удалось вывести из здания всех людей, в том числое, четверых детей.

«В том числе, спасли от гибели животных: домашнюю крысу, четверых котят и двух взрослых кошек», — пишет пресс-служба МЧС Карелии.

Источник

Последние новости