Следующая новость
Предыдущая новость

Центр «Попечение»: мы верим людям на слово

12.12.2019 13:22

Социальный центр «Попечение» создан в 2006 году по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила. Первым директором центра был известный общественник Александр Гезалов, который затем передал правление Анне Ефимовой. Волонтеры «Попечения» помогают бездомным, осужденным, многодетным и малообеспеченным семьям, выпускникам детских домов. И призывают всех: «Помогайте помогать».

Анна Ефимова говорит, что каждый год к ним обращаются все больше людей.

«Наша помощь называется «скорой», и она, конечно, очень востребована. Мы никогда не требуем никаких подтверждающих документов, верим людям на слово. Я не думаю, что нас кто-то будет обманывать ради пакета продуктов или каких-то сапог», — рассказала «Республике» Анна Ефимова.

В центре уже много лет работает всего два волонтера: сама Анна и Галина Пелевина. Обе женщины — многодетные мамы, они знают не понаслышке, как непросто порой живется таким семьям. У «Попечения» уже сложился свой круг друзей, которым добровольцы постоянно помогают.

«С прошлого года мы почти каждое воскресенье раздаем вещи на улице за приходским домом. Приглашаем людей, всех нуждающихся. И люди приходят. Но погода сейчас холодная, а помещения у нас нет для такой раздачи, пока придется приостановить эту акцию, — рассказывает руководитель соццентра. — Начали недавно сотрудничать с директором первого благотворительного магазина «ТеплоОбмен» Юлией Зайцевой. С ней обдумываем идею, хотим найти помещение, где можно было бы в любую погоду раздавать вещи».

Начинал центр «Попечение» с помощи бездомным людям. По словам Анны Ефимовой, до недавнего времени по воскресеньям они кормили горячим обедом порядка 100 бездомных. Сейчас людей стало меньше, потому что в городе открылись еще несколько таких пунктов питания. Доброволец признается, что круг таких «прихожан» часто меняется — они быстро умирают.

«У меня сейчас проблема: сломались скамейки, на которых бездомные сидели и ели. Кормим мы их на улице. Сейчас им приходится есть стоя, но не все могут даже стоять с тарелкой, поэтому садятся на землю. И нам очень нужна помощь: пару простых скамеек и складной стол для этих акций», — рассказала Анна Ефимова.

«Вы знаете, нас иногда ругают, что мы их этим балуем, они не хотят работать, а волонтеры их бесплатно кормят. Я убеждена, что это нужно делать, не все они плохие люди. А мы часто не знаем, что в жизни произошло, почему эти люди остались на улице. Горячая тарелка супа — это не много, но необходимо», — уточнила Анна Ефимова.

Центр «Попечение» сотрудничает с госучреждениями, которые тоже оказывают помощь людям без определенного места жительства. Сотрудники центра «Истоки» приходят к Екатерининской церкви по воскресеньям, чтобы раздать бездомным листовки, пригласить на медосмотры. В «Истоках» им делают прививки, флюорограмму, помогают с восстановлением документов, а иногда вместе с волонтерами даже находят потерянных родственников.

«К нам обратилась одна бездомная женщина, она потеряла паспорт. У меня нет времени физически этим заниматься самой, поэтому я дала ей деньги, она сходила сфотографировалась, обратилась в отделение центра «Истоки» на улице Кооперативной, где работают с лицами без определенного места жительства, там сказали, какие справки собрать и что дальше делать. Мы оплатим госпошлину и все необходимые затраты, чтобы восстановить паспорт,» — поделилась Анна.

Сейчас на попечении центра 23 многодетные семьи. В некоторых из них по восемь детей. Некоторые родители, уже имея шестерых детей, берут еще из детских центров, отмечает Анна.

«Больше семей под опеку взять не можем, просто не хватает ресурсов. Многие думают, что мы фонд, нет, мы не фонд, мы социальная служба при храме. Мы просим помощи, пишем, у нас стоят ящики, но это не те финансы, которые бы позволили обеспечить всех. И часто нам звонят и просят именно материальную помощь. Но я еще раз повторюсь, что мы не оказываем ее, у нас нет средств. Мы можем выдать продуктовый пакет и какие-то вещи».

К счастью, говорит Анна Ефимова, звонят и пишут не только те, кому надо помочь, но и те, кто готов помогать. Так, за последний месяц петрозаводчане пожертвовали две стиральные машины, которые Анна быстро пристроила в нуждающиеся семьи. Еще одной семье купили новую электроплиту. Вторая многодетная семья стоит в очереди, для них сбор продолжается.

«У нас нет постоянных спонсоров, но есть простые люди, которые активно участвуют в разных акциях. Сейчас идет сбор подарков на Рождество и для многодетных семей. Акцию «Рождество в каждый дом» также проводим уже не первый год. Обращаюсь к благотворителям: подарки для детей из бедных семей должны быть примерно одинаковыми, чтобы не было обид и споров. Чаще люди приносят для малышей, но среди наших подопечных есть и подростки, которых тоже хочется порадовать».

Уже несколько лет Рождество в Екатерининской церкви встречают не только прихожане, но и все люди, которым помогают в центре «Попечение». Добровольцы уверены, что в этот волшебный день все становятся добрее, и все ждут чудес. Именно поэтому для бездомных всегда накрывают рождественский стол, угощают их мандаринами и дарят подарки.

«Это люди, они тоже хотят почувствовать праздник и заботу о себе. Да, многие уже потеряли человеческий облик, но тем не менее, мы им помогаем и никого не осуждаем. Наши бездомные получают мандарины, а также теплые носки, варежки. Мы просим горожан приносить в наш центр такие подарки», — говорит руководитель «Попечения».

Подарки дарят не только бездомным, но и просто бедным людям, которые, например, переехали из района и на последние деньги снимают в городе квартиру. Инвалидам, которые не могут работать. Одиноким пожилым людям в домах престарелых, а также детям из малообеспеченных семей.

Рождественская акция для пожилых людей «Старость в радость» проходит в Петрозаводске уже восьмой год. Добровольцы «Попечения» вновь объявили сбор подарков.

«Это всероссийская акция, ее придумала девушка-волонтер из Москвы. Постепенно она стала популярна по всей стране. А мы всегда навещали дома престарелых, и одна активистка предложила попробовать и в Петрозаводске собрать небольшие подарки для пенсионеров. И мы решили попробовать. И вы знаете, первый раз было сложно, но 200 подарков мы собрали. А уже в следующие годы стало гораздо больше участников, стали лично приходить и поздравлять, дети выступали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи, колядовали. Кто-то остался волонтером при одиноких бабушках. Помогать, быть добровольцем у пожилого человека — это не так просто, как кажется. Бабушку надо выслушать. И навещать ее надо постоянно. Она тебя ждет. Не многие могут работать с пожилыми и бездомными», — рассказала Анна.

С каждым годом благотворительных подарков для одиноких стариков становится все больше, поэтому Центр расширил границы этой акции и стал поздравлять пенсионеров в районных домах престарелых.

«Мы теперь можем поздравить и бабушек нашего прихода. В прошлом году мы отправили целую машину в городскую больницу. Там лечатся бездомные, пациенты из районов, одинокие люди. И там всех поздравили с новогодними праздниками. И это было очень приятно. Еще хочу отметить и поблагодарить мусульман Карелии, которые также стали участниками акции «Старость в радость», — говорит волонтер.

«Мы очень просим сильно не запаковывать, не заматывать скотчем подарки, потому что мы все сортируем. Для чего это нужно? За много лет работы в этой акции, мы знаем точно, кому и что пригодится. Иногда, к сожалению, в подарки кладут вещи, бывшие в употреблении. Именно поэтому мы все проверяем, все равно открываем и сортируем, учитываем предпочтения, знаем размеры, чтобы подарок был приятным. Например, в прошлом году нам пожертвовали красивый сервиз, и мы подарили его семейной паре», — обратилась к петрозаводчанам руководитель центра.

Еще волонтеры «Попечения» попросили юных участников акции «Старость в радость» нарисовать и подписать рождественские открытки. И всех неравнодушных граждан прийти в день акции и помочь добровольцам центра поздравить одиноких пенсионеров в доме-интернате для ветеранов на Кургане. Дату и время можно будет узнать в группе центра «Попечение» в соцсетях.

Еще одно направление работы центра — это люди, находящиеся в следственном изоляторе. Анна Ефимова говорит о том, что этим гражданам тоже очень нужна помощь: среди арестованных есть подростки, беременные женщины и даже мамы с детьми.

«Человек, который оступился, но видит, что про него помнят, ему помогают — может измениться. И в следующий раз тоже поможет кому-то. Это такой бумеранг добра. Но для СИЗО сбор вещей и подарков идет сложнее, конечно. Не все люди понимают и принимают эту беду. Наш царь Николай II брал своих детей с собой, когда посещал тюрьмы и больницы. Никогда не надо об этом забывать», — говорит руководитель центра.

По словам волонтера, на праздник Крещения батюшка прихода Екатерининской церкви посещает СИЗО, ходит по камерам, общается с арестованными, окропляет их святой водой. Волонтеры раздают подарки и необходимые вещи.

«В последнее время в СИЗО попадает много людей, которые пытались нелегально перейти границу. Была одна женщина из Мурманской области, с супругом хотела дойти до Норвегии. Она попала в следственный изолятор на последнем месяце беременности и за решеткой родила. У нее с собой ничего не было. Слава богу, мы нашли, что дать ей и ребенку: смесь, одежду», — поделилась Анна.

Волонтеры центра «Попечения» ищут помощников в районах Карелии. Они готовы довозить вещи до населенных пунктов, но нужны люди, которые будут заниматься раздачей, организовывать на местах такие акции.

«Мы не берем на себя то, что нам не под силу. Мы можем кормить и одевать, вот это и делаем», — говорит Анна.

Источник

Последние новости